设为首页
加入收藏夹
东莞阳光网
 
 
网站首页
新闻视点
生态水乡
投资热土
乞巧之乡
教育强镇
平安望牛墩
生活资讯
数字电视
政务公开
镇长信箱
咨询 | 报料 | 建议 |  表扬
站内搜索:
·编号:9227
·标题:望牛墩中心门口马路交通阻失
·形式:建议
·提问者:陈生
·提问时间:2013年04月11日
·受理部门:望牛墩中心小学
正文:
我是望联村民,住在望牛墩中心小学附近,望牛墩中心小学门口马路每到上学、放学时间由于家长接送学生,马路就得水泄不通,特别是这段时间下雨天,中心小学对出马路简直是寸步难行,中心小学有这么多学生,只有一个门口出行,希望可以多开一个门口可以疏通拥堵。
回复:
关于“阳光网望牛墩分网编号9227反映的问题收悉,现将有关调查情况回复如下: 经查实,我校附近路段的确存在上学和放学时段出现拥堵的情况。究其原因,主要有三:1、学校附近居住人口密度大,车流量也比较大;2、该路段的路面宽度小,只有两车道,远不能适应发展的要求;3、学校附近分别有一所镇级医院和中学,上下班时间也比较接近,由于医院没有停车场,看病的人都把车乱停在路边,令路面变得更加的不畅顺。这一问题既有经济发展的因素,也有历史遗留的问题。 陈先生是一位热心公益的好市民,积极为我校的建设献言献策。在此,我校特对陈先生的关心深表谢意,同时也对陈先生的建议作出如下回复:1、由于我校建筑呈三角之势,一面环河,附近路段没有一处开阔地能很好地适合建设第二个校门。2、我校也曾经为解决这一拥堵问题与有关部门多次协商过,提出过扩建该路段和限时单行等解决方案,但都不能实行。3、我校也积极开展多种措施治拥堵:平时与家长多沟通,尽量要求他们把车停在外围去。每天派出了三位值日老师在该路段站岗,配合有关部门疏导车流,缓解了该路段的交通压力。 以上是我校对该建议的调查及回复,情况属实。 望牛墩镇中心小学 2013年5月21日
望牛墩中心小学
 
网友评论 共 0 条评论 全部评论>> 
·发表评论>>
   
镇长信箱  
留言类型:
留言主题:
留言内容:
您的姓名: E-mail:
确定提交 重置
政务公开 更多>>
 
镇长信箱 更多>>
聚焦望牛墩 更多>>
·望牛墩镇召开安全生产风险隐患会…
·望牛墩镇开展农机道路安全行驶路…
·望牛墩镇召开新《安全生产法》专…
·望牛墩镇开展危险化学品生产安全…
视频报道 更多>>
2021年9月16日 望牛墩新闻
2021年9月15日 望牛墩新闻
2021年9月14日 望牛墩新闻
2021年9月13日 望牛墩新闻
图片新闻 更多>>