设为首页
加入收藏夹
东莞阳光网
 
 
网站首页
新闻视点
生态水乡
投资热土
乞巧之乡
教育强镇
平安望牛墩
生活资讯
数字电视
政务公开
镇长信箱
咨询 | 报料 | 建议 |  表扬
站内搜索:
·编号:60812
·标题:望牛墩镇恒大江湾待收楼盘发现多户严重渗水
·形式:报料
·提问者:何先生
·提问时间:2019年04月30日
·受理部门:望牛墩镇规划建设办
正文:
    坐落在望牛墩镇杜屋村边的恒大江湾,即将在6月底迎来第一批收楼业主,这个本是我们江湾业主值得高兴的事情,但事与愿违。
    这段时间很多业主已经迫不及待的提前到自己的房子验检,多户业主都发现房间,大厅和厨房等多处墙体渗水严重(最近广东雨季,暴雨雨水多),由此可见房屋装修的质量堪忧。我们发现问题的业主已向恒大客服反映了相关情况,但一个星期已过,都没有收到回复!当我们业主想再进入自己的房子检查渗水处理时,恒大反而封堵现场,不允许业主进入检查自己房屋的渗水情况。
    请各领导重视此次事件给予关注。
回复:
一、核查情况:
各业主投诉的恒大江湾(报建名称为芙蓉花园)房子渗漏水的问题,经我办工作人员会同建设单位、施工单位等人员现场核查发现:
(一)59号住宅楼有一套房子因工人未关水龙头,以及客厅阳台落地窗未关以致前段时间连续下雨时雨水流进房子,该房子因水浸,所以装修受损比较严重;
(二)12号、65号住宅楼存在个别落地窗和飘窗的窗边发现渗水现象;
(三)61号住宅楼有房间发现外墙存在渗水现象。
二、处理情况:
(一)建设单位已承诺对受水浸的房子进行修复;
(二)施工单位已对存在渗漏现象的地方按规定进行整改;
(三)我办工作人员要求建设单位组织施工单位对整个小区的住宅进行全面检查,并留检查记录,对发现存在渗漏现象的地方按有关规范进行整改,并留整改处理记录。
(四)对个别业主提出开发商在交楼前安排开放日的诉求,我办工作人员已将诉求转诉开发商,具体应由业主与开发商自行协商。

望牛墩镇规划建设办
 
网友评论 共 0 条评论 全部评论>> 
·发表评论>>
   
镇长信箱  
留言类型:
留言主题:
留言内容:
您的姓名: E-mail:
确定提交 重置
政务公开 更多>>
 
镇长信箱 更多>>
聚焦望牛墩 更多>>
·市政协党组书记、主席骆招群到望…
·望牛墩镇开展在建工程及既有房屋…
·望牛墩镇召开2021年中考考务工作…
·全城响应!望牛墩镇完成核酸检测采…
视频报道 更多>>
2021年6月19日 一周要闻回顾
2021年6月18日 望牛墩新闻
2021年6月17日 望牛墩新闻
2021年6月16日 望牛墩新闻
图片新闻 更多>>