设为首页
加入收藏夹
东莞阳光网
 
 
网站首页
新闻视点
生态水乡
投资热土
乞巧之乡
教育强镇
平安望牛墩
生活资讯
数字电视
政务公开
镇长信箱
咨询 | 报料 | 建议 |  表扬
站内搜索:
·编号:60664
·标题:寮厦北桥(快捷驾校)旁内河涌污水黑臭
·形式:报料
·提问者:村民
·提问时间:2019年04月02日
·受理部门:东莞市生态环境局望牛墩分局
正文:
2019新年到现在每一天内河涌的水不是黑色就是蓝色,观察污水像从上合方向排出(似工厂偷排)
回复:
2019年4月10日,我分局执法人员到投诉者反映的地点进行调查,内河涌水质基本正常,我分局对寮厦北桥边上合方向企业是否涉水进行排查: 1、东莞市鼎盛板材有限公司,位于东莞市望牛墩镇上合村北环路寮厦北桥边,已领取工商营业执照,已办理相关环保手续,主要从事夹心板、瓦楞板、C型钢、净化配件的加工生产,主要设有切割、热压等工序,无生产性废水产生。 2、东莞市望牛墩粤安筛网加工店,位于东莞市望牛墩镇上合村北环路寮厦北桥边,已领取工商营业执照,已办理相关环保手续,主要从事护栏的生产加工,主要设有拉丝、焊接、浸塑、喷粉等工序,有配套废气污染防治设施,无生产性废水产生。 3、东莞市望牛墩富兴塑胶厂,位于东莞市望牛墩镇上合管理区,该厂主要从事加工塑胶制品,已领有工商营业执照,已通过环保审批及环保验收手续,塑胶加热机有配套废气污染防治设施,无生产性废水产生。 东莞市鼎盛板材有限公司、东莞市望牛墩粤安筛网加工店设有宿舍楼一幢,员工生活污水都排往此内河涌,对水质造成一定的影响。 2019年4月15日,我分局再次到投诉者反映的地点进行调查,内河涌水质基本正常。我分局将继续加强巡查,坚决打击偷排偷放,避免污染扰民情况发生。
东莞市生态环境局望牛墩分局
 
网友评论 共 0 条评论 全部评论>> 
·发表评论>>
   
镇长信箱  
留言类型:
留言主题:
留言内容:
您的姓名: E-mail:
确定提交 重置
政务公开 更多>>
 
镇长信箱 更多>>
聚焦望牛墩 更多>>
·望牛墩镇举行宝华路人行天桥试通…
·振奋!望牛墩镇实验小学篮球馆正式…
·望牛墩镇召开2022年度民主生活会…
·望牛墩镇领导走访慰问春节值班人…
视频报道 更多>>
2023年01月20日 望牛墩新闻
2023年01月19日 望牛墩新闻
2023年01月18日 望牛墩新闻
2023年01月17日 望牛墩新闻
图片新闻 更多>>