设为首页
加入收藏夹
东莞阳光网
 
 
网站首页
新闻视点
生态水乡
投资热土
乞巧之乡
教育强镇
平安望牛墩
生活资讯
数字电视
政务公开
镇长信箱
咨询 | 报料 | 建议 |  表扬
站内搜索:
·编号:60628
·标题:学生在教室吃零食,老师要罚他们每人买30块钱零食请全班同学吃,这样做合适吗?
·形式:咨询
·提问者:黄小姐
·提问时间:2019年03月26日
·受理部门:东莞市望牛墩中学
正文:
望牛墩中学初一16班的老师,因为某些同学在课室吃零食,老师说对这些同学的惩罚是要求他们用零花钱购买贡献零食,每人要买30块钱,一起请同学们在周五班会课的吃,但是学生现在都没有能力去挣钱,他们都不会有概念的,说白了这样还不是等同在罚家长,请问老师的这种做法合适吗?
回复:
经调查,我校初一(16)班班主任洪老师在没有全部征求家委会意见的情况下,处罚违规在课室吃零食同学每人30元买零食请全班同学吃,情况属实。这种做法不合适,作为学生是没有经济能力,不能用钱来处罚违规学生。经学校与该班主任沟通之后,她认识到自己的错误,表示以后遇到这种情况,将提高自身的教育艺术和教育手段,对违规动之以情,晓之以理,让他们自己自觉遵守班规。
如有疑问,可咨询望牛墩中学,联系电话88852587。
东莞市望牛墩中学
 
网友评论 共 0 条评论 全部评论>> 
·发表评论>>
   
镇长信箱  
留言类型:
留言主题:
留言内容:
您的姓名: E-mail:
确定提交 重置
政务公开 更多>>
 
镇长信箱 更多>>
聚焦望牛墩 更多>>
·望牛墩镇委书记吴润玲率队开展安…
·望牛墩镇集中收看收听全市2021年…
·再研究、再部署、再推动!望牛墩镇…
·望牛墩镇招募 “民间河长”,快来…
视频报道 更多>>
2021年7月26日 望牛墩新闻
2021年7月24日 一周要闻回顾
2021年7月23日 望牛墩新闻
2021年7月22日 望牛墩新闻
图片新闻 更多>>