设为首页
加入收藏夹
东莞阳光网
 
 
网站首页
新闻视点
生态水乡
投资热土
乞巧之乡
教育强镇
平安望牛墩
生活资讯
数字电视
政务公开
镇长信箱
咨询 | 报料 | 建议 |  表扬
站内搜索:
·编号:60567
·标题:可大腾达工业园方向排有毒气体
·形式:报料
·提问者:医生
·提问时间:2019年03月21日
·受理部门:东莞市生态环境局望牛墩分局
正文:
每天中午以后不间断偷排有毒气体,希望镇政府及时查清情况,还望牛墩青山碧水蓝天白云。
回复:
一、基本情况
投诉称的企业全名为东莞市望牛墩永正装饰材料厂,位于东莞市望牛墩镇望联区大王洲中联路,该厂主要从事装饰材料(PVC墙纸)生产,已领有工商营业执照,于2015年10月20日通过环保审批(东环建[2015]2265号),并于2016年6月15日通过环保验收(东环建[2016]3536号)。
二、检查情况
2019年3月27日,我分局执法人员到该企业进行检查,该单位正常生产,生产车间所配套的废气污染防治设施正常运转。现场在其生产厂区能感觉到涂布生产线异味。我分局已现场要求该单位切实加强对废气污染防治设施的检修维护,确保涂布线废气有效处理。
2019年4月1日,我分局执法人员再次到该企业检查,该单位部分生产,覆膜机、分条机在使用,印刷机、涂布机无使用,印刷机、涂布机配套的废气污染防治设施厂家已安排近段时间停产检修。
三、处理情况
我分局已要求该企业加强环保管理,加强涂布车间的密闭性,切实做好生产废气的收集,避免在有风情况下车间味道的无组织排放,加强废气污染防治设施的管理维护,避免有异味扰民的情况发生。
东莞市生态环境局望牛墩分局
 
网友评论 共 0 条评论 全部评论>> 
·发表评论>>
   
镇长信箱  
留言类型:
留言主题:
留言内容:
您的姓名: E-mail:
确定提交 重置
政务公开 更多>>
 
镇长信箱 更多>>
聚焦望牛墩 更多>>
·望牛墩镇企业开展消防演练 增强员…
·强化出租屋排查整治!望牛墩镇多措…
·望牛墩镇开展“八一”慰问活动
·望牛墩镇集中收看收听全国优化生…
视频报道 更多>>
2021年7月27日 望牛墩新闻
2021年7月26日 望牛墩新闻
2021年7月24日 一周要闻回顾
2021年7月23日 望牛墩新闻
图片新闻 更多>>