设为首页
加入收藏夹
东莞阳光网
 
 
网站首页
新闻视点
生态水乡
投资热土
乞巧之乡
教育强镇
平安望牛墩
生活资讯
数字电视
政务公开
镇长信箱
咨询 | 报料 | 建议 |  表扬
站内搜索:
·编号:60564
·标题:下漕村要禁建民房
·形式:咨询
·提问者:村民
·提问时间:2019年03月21日
·受理部门:下漕村委会
正文:
下漕村要禁建民房,请问房屋是危房,怕房屋倒塌会压伤人,想拆了并重新建房,但政府要禁建民房,请问危房怎处理?自己入住,怕房屋倒塌会压伤自己或行人,拆了房屋不能再建,那自己以后在哪住? 住街边? 

为什么说禁建就禁建,政府应通告村民,给一个期限给村民知道禁建房屋,而不是说禁就马上禁建。

请政府给一个方案来解决这个房屋问题。
回复:
经调查了解,下漕村辖区属于望牛墩镇水乡新城核心区,属于严控区,原则上不得进行建设行为。根据东莞市望牛墩镇人民政府文件《望府》(2018年16号文)关于印发《望牛墩镇农民住房建设管理规定》(试行)的通知精神第6条规定:根据需要新建、扩建、改建、修建住房的需以户为单位,向所在村(社区)提出申请,填写《望牛墩镇农民住房建设管理登记表》进行审核。第7条:预审通过后,依程序报送至镇民房领导小组办公室,镇民房领导小组办公室对申请人的建设资料进行审核并送规划、国土部门加注意见。通过规划、国土部门审核的由民房领导小组审批即可。村民按程序办理好建房登记手续后,方可建房。没有办理民房登记手续建房的,属于违法建筑行为,镇城市综合执法部门将责令其停止施工,并拆除违法建筑。
下漕村委会
 
网友评论 共 0 条评论 全部评论>> 
·发表评论>>
   
镇长信箱  
留言类型:
留言主题:
留言内容:
您的姓名: E-mail:
确定提交 重置
政务公开 更多>>
 
镇长信箱 更多>>
聚焦望牛墩 更多>>
·市政协党组书记、主席骆招群到望…
·望牛墩镇开展在建工程及既有房屋…
·望牛墩镇召开2021年中考考务工作…
·全城响应!望牛墩镇完成核酸检测采…
视频报道 更多>>
2021年6月19日 一周要闻回顾
2021年6月18日 望牛墩新闻
2021年6月17日 望牛墩新闻
2021年6月16日 望牛墩新闻
图片新闻 更多>>