设为首页
加入收藏夹
东莞阳光网
 
 
网站首页
新闻视点
生态水乡
投资热土
乞巧之乡
教育强镇
平安望牛墩
生活资讯
数字电视
政务公开
镇长信箱
咨询 | 报料 | 建议 |  表扬
站内搜索:
·编号:60517
·标题:违规占地用地,侵害村民集体利益
·形式:报料
·提问者:陈先生
·提问时间:2019年03月14日
·受理部门:望东村委会
正文:
    镇长您好,我是望牛墩镇望东文林村村民,我现在就有关文林村部分村民私自填埋部分鱼塘,违规违法占地用地,侵害文林村村民集体利益的情况作简单报告。在文林村陈屋村鱼塘边居住的陈锡汝、陈广明、陈创、陈庆等多户人家,利用家住鱼塘旁边的便利,在近几年时间内,未经文林村村民集体同意,不断私自填埋部分鱼塘,进行搭建棚户,建造房屋等违规违法占地用地活动,鱼塘原占地面积10亩,现由于他们的违规违法占地用地的行为,导致鱼塘面积不断减小,共约减小了1亩,严重侵害了文林村村民的集体利益。在此,我请求和希望镇政府能够牵头组织相关部门进行调查处理,严厉打击违规违法占地用地,侵害村民集体利益的行为,给文林村村民一个交代,从而维护好文林村村民的集体利益。万分感谢!
回复:
 经我村调查了解,确存在村民占用部分鱼塘面积的情况。该情况属历史遗留问题,过去村民的法律意识比较淡薄,村小组管理制度不完善造成的。我村采取如下措施:1、对这些村民进行约谈教育,劝导并警告他们停止违法用地;2、在村民小组公布栏张贴公告,严禁在鱼塘填土搭建的公示;3、与村小组及有关部门沟通商议,依法制定处理措施。
感谢该村民对我村工作的关注和监督,我们将加大工作力度,努力为村民做好服务,也希望该村民一如既往地监督、支持我们的工作,谢谢!
望东村委会
 
网友评论 共 0 条评论 全部评论>> 
·发表评论>>
   
镇长信箱  
留言类型:
留言主题:
留言内容:
您的姓名: E-mail:
确定提交 重置
政务公开 更多>>
 
镇长信箱 更多>>
聚焦望牛墩 更多>>
·望牛墩镇委书记吴润玲率队开展安…
·望牛墩镇集中收看收听全市2021年…
·再研究、再部署、再推动!望牛墩镇…
·望牛墩镇招募 “民间河长”,快来…
视频报道 更多>>
2021年7月26日 望牛墩新闻
2021年7月24日 一周要闻回顾
2021年7月23日 望牛墩新闻
2021年7月22日 望牛墩新闻
图片新闻 更多>>