设为首页
加入收藏夹
东莞阳光网
 
 
网站首页
新闻视点
生态水乡
投资热土
乞巧之乡
教育强镇
平安望牛墩
生活资讯
数字电视
政务公开
镇长信箱
咨询 | 报料 | 建议 |  表扬
站内搜索:
·编号:60440
·标题:投诉望牛墩社区卫生服务中心
·形式:报料
·提问者:冯小姐
·提问时间:2019年03月06日
·受理部门:东莞市望牛墩镇社区卫生服务中心
正文:
现在整个东莞市都在提倡便民服务,但望牛墩社区卫生服务中心却不是,生怕不够麻烦。
我于2月25号致电该服务中心,咨询更改医保定点医院,该中心工作人员说现在非常忙,说需要本人到场咨询,电话是不会告诉我要哪些资料。
2月27号本人到了该中心,该中心4号窗口(3号窗口旁边那个,应该是4号窗口)工作人员说,月尾系统关闭办理不了,叫我准备各种资料复印件,却不说清楚身份证复印件需要三份,我只准备了一份,而且让我出一份证明,证明我的两个孩子跟我住一起,真是无语了。
3月6号本人再次来到该中心,我排了20分钟的队,2号窗口工作人员却说我的身份证复印件少了2份,要求我去复印,我问她哪里可以复印,她说不知道,要我自己去找,该中心门口都是民宅,根本没有复印店,我进去再次问导诊台工作人员,她也说不知道在哪里,要我自己找,我说医院有复印机,我可以付款复印,但这些工作人员非要说医院没有打印机,我问办公室在哪里,她们不说,只是一直强调必须自己想办法,医院没有打印机。
望牛墩绿榕路这附近非常难停车,而且还在修路,出去一趟非常不方便,明明花一两分钟能解决的事情,为什么不帮忙解决,非要别人花一个小时去开车找车位还得重新排队,而且明知道我需要三张复印件,当时为什么不说清楚要三张,非要本人一趟一趟地过来,什么医院是弱势群体,分明老百姓才是。
回复:
(1)我镇社卫中心早已经公示过“新增或变更就医点”所需资料的公告,工作人员是按《东莞市社会保险定点社区卫生服务机构社保业务管理规程》里的社区门诊就医点的变更内容①社区门诊就医点变更申请表对应的参保人身份证或社保卡复印件。②社区门诊就医点变更申请表对应的参保人户口簿、房产证、购房合同、暂住证、新莞人服务管理部门的登记证等有关资料复印件。③代办人身份证明材料复印件;(2)电话不是不能告诉你,由于参保人的详细信息需登陆社保局系统读取的,参保人携带身份证及社保卡到本社区收费窗口进行咨询比较清楚防止资料错漏。月底27日系统变更就医点功能会暂停使用的。(3)目前情况本社区暂时没有条件提供“复机机”对外复印业务,希望谅解!本社区工作人员还需继续改善态度,继续加强业务培训,更好地服务与广大群众!
我镇社区卫生服务中心按照“小病在社区、大病到医院、康复回社区”的服务理念,分级诊疗,合理转诊为辖区内患者提供方便、优质的诊疗服务。
东莞市望牛墩镇社区卫生服务中心
 
网友评论 共 0 条评论 全部评论>> 
·发表评论>>
   
镇长信箱  
留言类型:
留言主题:
留言内容:
您的姓名: E-mail:
确定提交 重置
政务公开 更多>>
 
镇长信箱 更多>>
聚焦望牛墩 更多>>
·望牛墩镇委书记吴润玲率队开展安…
·望牛墩镇集中收看收听全市2021年…
·再研究、再部署、再推动!望牛墩镇…
·望牛墩镇招募 “民间河长”,快来…
视频报道 更多>>
2021年7月26日 望牛墩新闻
2021年7月24日 一周要闻回顾
2021年7月23日 望牛墩新闻
2021年7月22日 望牛墩新闻
图片新闻 更多>>