设为首页
加入收藏夹
东莞阳光网
 
 
网站首页
新闻视点
生态水乡
投资热土
乞巧之乡
教育强镇
平安望牛墩
生活资讯
数字电视
政务公开
镇长信箱
咨询 | 报料 | 建议 |  表扬
站内搜索:
·编号:58263
·标题:东莞市宏悦建筑材料有限公司工业污染,粉尘,噪音扰民
·形式:报料
·提问者:杜先生
·提问时间:2019年01月16日
·受理部门:东莞市环境保护局望牛墩分局
正文:
该厂位于望牛墩镇官桥涌村工业区大道36号,从事散装水泥的仓储,但不应该从事水泥包装,违规生产,在生成过程中产生大量工业粉尘和严重的工业噪音,对附近的居民的休息和生命健康产生严重影响,请环保部门重新对该厂的环境进行评估,并公布报告。
回复:
投诉称的企业全名为“东莞市宏悦建筑材料有限公司”,位于广东省东莞市望牛墩镇官桥涌村工业区大道36号,与附近居民区直线距离约为540多米,已领取工商营业执照,已办理环保相关手续,允许设置装料、装车、装袋等工序,已申领排污许可证。现场检查时,该公司正在生产,设有装料、装车、装袋等工序,装料、装车、装袋工序产生的粉尘经配套的布袋式脉冲除尘器处理后排放,运输工序产生的粉尘无组织排放。该单位已对生产区域相关机械及设备进行了围蔽工程,以减少粉尘的外扬情况发生及减少噪声。我分局已要求该单位加强除尘器的管理与维护,确保污染物长期稳定达标排放,同时采用地面洒水等措施抑制车辆运输扬尘的发生,防止污染扰民。
感谢你对东莞环境保护工作的关注与支持!
东莞市环境保护局望牛墩分局
 
网友评论 共 0 条评论 全部评论>> 
·发表评论>>
   
镇长信箱  
留言类型:
留言主题:
留言内容:
您的姓名: E-mail:
确定提交 重置
政务公开 更多>>
 
镇长信箱 更多>>
聚焦望牛墩 更多>>
·望牛墩镇企业开展消防演练 增强员…
·强化出租屋排查整治!望牛墩镇多措…
·望牛墩镇开展“八一”慰问活动
·望牛墩镇集中收看收听全国优化生…
视频报道 更多>>
2021年7月27日 望牛墩新闻
2021年7月26日 望牛墩新闻
2021年7月24日 一周要闻回顾
2021年7月23日 望牛墩新闻
图片新闻 更多>>