设为首页
加入收藏夹
东莞阳光网
 
 
网站首页
新闻视点
生态水乡
投资热土
乞巧之乡
教育强镇
平安望牛墩
生活资讯
数字电视
政务公开
镇长信箱
咨询 | 报料 | 建议 |  表扬
站内搜索:
·编号:58254
·标题:流浪汉
·形式:建议
·提问者:网友
·提问时间:2019年01月15日
·受理部门:望牛墩镇社会事务办
正文:
望牛墩商业街有一个流浪汉,经常在东莞银行、电影院大路灯下睡觉,脏、乱、臭不仅影响市容,还容易吓到经过的小孩子,建议是否能将他带到收容收之类的单位呢?
回复:
根据我办掌握信息,该流浪汉姓林,广西玉林人,于2014年来到东莞寻找工作,在某天晚上睡在广场的时被小偷偷了钱包、身份证等贵重物品,近年来一直以捡瓶子为生。我办联合公安多次和林某沟通,资助其去市救助站,由救助站资助林某返回家乡,林某均表示拒绝。2018年底,市救助站、“让爱回家”社会团体工作人员均对林某劝返,林某口头表示接受资助返回家乡,然而次日林某由市接送站自行返回望牛墩继续选择流浪。林某有选择流浪权利,我办没有执法权,因此我办不能强行驱赶林某。信访者如有疑问,可以直接来电我办咨询: 88855113。
望牛墩镇社会事务办
 
网友评论 共 0 条评论 全部评论>> 
·发表评论>>
   
镇长信箱  
留言类型:
留言主题:
留言内容:
您的姓名: E-mail:
确定提交 重置
政务公开 更多>>
 
镇长信箱 更多>>
聚焦望牛墩 更多>>
·望牛墩镇委书记吴润玲率队开展安…
·望牛墩镇集中收看收听全市2021年…
·再研究、再部署、再推动!望牛墩镇…
·望牛墩镇招募 “民间河长”,快来…
视频报道 更多>>
2021年7月26日 望牛墩新闻
2021年7月24日 一周要闻回顾
2021年7月23日 望牛墩新闻
2021年7月22日 望牛墩新闻
图片新闻 更多>>