设为首页
加入收藏夹
东莞阳光网
 
 
网站首页
新闻视点
生态水乡
投资热土
乞巧之乡
教育强镇
平安望牛墩
生活资讯
数字电视
政务公开
镇长信箱
咨询 | 报料 | 建议 |  表扬
站内搜索:
·编号:58187
·标题:投诉望牛墩医院乱收费
·形式:报料
·提问者:网友
·提问时间:2018年12月20日
·受理部门:东莞市望牛墩医院
正文:
家人在望牛墩社区门诊确诊为肺炎,需转望牛墩医院打针,打消炎药阿奇霉素,连打三天。今天是第三天(12月20号,中午12:40左右),中午是下班时间,所以看的急诊,当医生开完药,病人交完费,去拿药的时候,药房护士说没有阿奇霉素了,打不了针了,去找医生签字退费。当拿着医生签字的收费单退费的时候,收费员竟然说少退12元,12元是诊查费,退不了。我说是你们医院没药了,害我打不了针,没帮我看了病,还要收我12元诊查费?后又找医生,我说都是电子处方,为何给我开药的时候你们医院的系统不显示此药没有库存,开不了,我也不会交费。医生说他电脑上查的此药是有库存的,不知道药房为何没药?更气人的是,我退费的时候收费员硬是少退我12元诊查费,我说就算少退也不望应该是12元,我有社区门诊的转诊单和社保卡,收费的时候是按“社保转诊”收费,而退费的那张单显示“自费”。收费员说,医院就是这样规定的。
针对望牛墩医院的这种做法非常气愤,医院是救死扶伤的地方,不是盈利单位,既然没有药,没有帮病人解决痛苦,让病人白跑一趟,还要收费,请问,这合理吗?
以上发票有图片有正本,可以核实。
回复:
 患者于2018年12月20日12:40因肺炎到我院就诊,接诊医生给予相应的检查,开了阿奇霉素针及相应的口服用药,患者交费后到药房取药,被告知阿奇霉素针库存不足,找医生改药,医生给予改用阿奇霉素片剂,针剂可以退费,收费窗口因收费电脑系统的限制,病人诊病后诊查费是无法操作退费的,只能退药品费。
患者(诉求者)认为我院在为其看病开药后因阿奇霉素针库存不足导致退费,诊查费不退,患者持有社区转诊证明,现诊查费发票显示12元,属于乱收费。我院作出答复如下:
经调查核实,该患者所诉问题是事实,由于执行全市统一药品采购平台相关制度,导致配送断续;又因本院信息系统刚好是更新阶段,导致系统库存量显示有误而发生退费问题,对市民造成不便深表谦意。我院为了便民实行先诊病,后交诊查费(挂号),与药费治疗费一起结算;医生给予此患者诊察后并给予患者诊疗方案(已开具处方交费),具体用药有阿奇霉素注射剂及其他口服制剂,只因本院库存阿奇霉素注射剂不足,医生给予替代方案改为阿奇霉素片剂及其他相应的口服药,并给予患者开具了《望牛墩医院病假证明(诊断证明)》,属于发生了诊病服务行为,符合东莞市医疗收费标准的诊查费收费标准规定(常规是先挂号(交诊查费)再诊病的,急危重病人除外)。按社保规定诊查费转诊是执行6.5元标准,当时收费员没给予办理转诊手续收费,收取了诊查费12元。患者要求所有药品都退,收费员给予退还全部药品费。
请患者前来医院四楼办公室办理相关多收5.5元诊查费,如诉求者还有相关建设性建议或诉求,可直接与我院信访办(电话88851861)联系,我们会根据相关建议进一步加强完善相关工作,更好地为人民健康服务。
东莞市望牛墩医院
 
网友评论 共 0 条评论 全部评论>> 
·发表评论>>
   
镇长信箱  
留言类型:
留言主题:
留言内容:
您的姓名: E-mail:
确定提交 重置
政务公开 更多>>
 
镇长信箱 更多>>
聚焦望牛墩 更多>>
·望牛墩镇委书记吴润玲率队开展安…
·望牛墩镇集中收看收听全市2021年…
·再研究、再部署、再推动!望牛墩镇…
·望牛墩镇招募 “民间河长”,快来…
视频报道 更多>>
2021年7月26日 望牛墩新闻
2021年7月24日 一周要闻回顾
2021年7月23日 望牛墩新闻
2021年7月22日 望牛墩新闻
图片新闻 更多>>