设为首页
加入收藏夹
东莞阳光网
 
 
网站首页
新闻视点
生态水乡
投资热土
乞巧之乡
教育强镇
平安望牛墩
生活资讯
数字电视
政务公开
镇长信箱
咨询 | 报料 | 建议 |  表扬
站内搜索:
·编号:58146
·标题:望牛墩商业街垃圾池噪音污染恶劣,严重扰民!
·形式:咨询
·提问者:商业街居民
·提问时间:2018年12月08日
·受理部门:东莞市望牛墩镇公用事业服务中心
正文:
望牛墩商业街垃圾池 每次作业都会发生巨响,每天从凌晨5~6点到晚上12点,一直发出巨响噪音!严重影响附近居民作息时间,小孩更是受不了 每次都会被吓醒!实在是无法接受~
(年前的时候,举报过 然后垃圾池机械声音明显是好转,因此证明噪音问题是可以解决的!但是过几个月又再次出现噪音问题!!!)
希望相关部门能能给出指示,并要求其“持续”重视噪音扰民问题,不要应付式解决~
回复:
商业街垃圾转运站位于商业街城建办旁,用于收集镇中心区大部分生活垃圾,由东莞市溢丰市政工程有限公司承包垃圾清运及管理。由于镇中心区居民、商铺比较集中,生活垃圾量比较大,垃圾压缩箱前置的垃圾斗每送一斗垃圾入箱会与箱体发生碰撞而造成巨响,情况属实。针对此情况,我中心早期要求溢丰公司工作人员已对压缩箱进行改进,垃圾斗与箱体接触点加装防撞条,将碰撞响声降至最低,由于长期碰撞摩擦及防撞条老化,造成响声增大,现要求溢丰公司加强检查力度,及时更换防撞条,以免噪音对周边群众造成持续影响。
东莞市望牛墩镇公用事业服务中心
 
网友评论 共 0 条评论 全部评论>> 
·发表评论>>
   
镇长信箱  
留言类型:
留言主题:
留言内容:
您的姓名: E-mail:
确定提交 重置
政务公开 更多>>
 
镇长信箱 更多>>
聚焦望牛墩 更多>>
·望牛墩镇委书记吴润玲率队开展安…
·望牛墩镇集中收看收听全市2021年…
·再研究、再部署、再推动!望牛墩镇…
·望牛墩镇招募 “民间河长”,快来…
视频报道 更多>>
2021年7月26日 望牛墩新闻
2021年7月24日 一周要闻回顾
2021年7月23日 望牛墩新闻
2021年7月22日 望牛墩新闻
图片新闻 更多>>