设为首页
加入收藏夹
东莞阳光网
 
 
网站首页
新闻视点
生态水乡
投资热土
乞巧之乡
教育强镇
平安望牛墩
生活资讯
数字电视
政务公开
镇长信箱
咨询 | 报料 | 建议 |  表扬
站内搜索:
·编号:5497
·标题:低保边缘家庭大学生补助问题
·形式:咨询
·提问者:小小
·提问时间:2012年05月08日
·受理部门:望牛墩镇社会事务办
正文:
您好!想咨询一下有关低保边缘家庭大学生补助。为什么在网上有相关规定是每年3500元,现在给的只有700元?很多人都对此有一定的疑惑!请解答大家的疑惑!谢谢!
祝好!
回复:
“想咨询一下有关低保边缘家庭大学生补助。为什么在网上有相关规定是每年3500元,现在给的只有700元?”。根据政策规定,东莞低保边缘大学生3500元/年,而社会事务办工作人员也查阅了相关发放低保边缘大学生助学金的纪录,也都是3500元,而且发放的都是学生本人或其监护人的个人银行帐户。符合条件申领的边缘家庭在读大学生都可以查看个人事监护人的银行帐户。至于“现在给的只有700元?”,社会事务办也重申从未以现金形式发放到个人手中,都是通过银行帐号划拨,便于监督。此外,我镇部分村为勉励本村学生读好书,顺利完成学业,制定出村的一些乡规民约,对各阶段的学生作出相应的补贴,有的只有本科生有补贴,有的大专生、本科生都有补贴,但其标准各有不同。相信该生提的补贴是村内的学生福利补贴。如想了解相关情况,可直接到镇社会事务办咨询。
此复。
望牛墩镇社会事务办
 
网友评论 共 0 条评论 全部评论>> 
·发表评论>>
   
镇长信箱  
留言类型:
留言主题:
留言内容:
您的姓名: E-mail:
确定提交 重置
政务公开 更多>>
 
镇长信箱 更多>>
聚焦望牛墩 更多>>
·望牛墩镇召开安全生产风险隐患会…
·望牛墩镇开展农机道路安全行驶路…
·望牛墩镇召开新《安全生产法》专…
·望牛墩镇开展危险化学品生产安全…
视频报道 更多>>
2021年9月16日 望牛墩新闻
2021年9月15日 望牛墩新闻
2021年9月14日 望牛墩新闻
2021年9月13日 望牛墩新闻
图片新闻 更多>>