设为首页
加入收藏夹
东莞阳光网
 
 
网站首页
新闻视点
生态水乡
投资热土
乞巧之乡
教育强镇
平安望牛墩
生活资讯
数字电视
政务公开
镇长信箱
咨询 | 报料 | 建议 |  表扬
站内搜索:
·编号:5364
·标题:东莞银行旁的路口如虎口
·形式:咨询
·提问者:望牛墩人
·提问时间:2012年02月21日
·受理部门:望牛墩交警大队
正文:
   东莞银行旁的路口简直就是虎口,车祸不断!不是一宗两宗车祸了,也不是车与车的一些小碰撞了,而是关乎一条条活生生的生命啊!怎么有关部门一点都不重视呢?还是你们根本就不作为!校巴出问题了,还会亡羊补牢,出动人力物力进行检查。但该路口不断的车祸难道没有引起你们的重视吗?还是非得上新闻上报纸才引起重视呢?该路口一边是广场、小区、学校、购物商场,另一边则是银行,商业街,居民区,过往的路人不断且数量大,所以必须整治啊,还得加大力度!那是关乎群众、老百姓的生命安全啊!
   针对该路口的实际情况,我有几个建议:首先,在该路段设置红绿灯也不太现实,所以我觉得可以的话就设置斑马线;二是在该路口附近增添一个测速设备;三是把减速带加高加长。
   你们别说在不远的100多米处(电影院旁的路口)就有一个红绿灯,从那边过就可以了。在望牛墩根本就不现实,如果应该从那个红绿灯通过,那么还要那个路口(东莞银行旁的路口)来做什么?
   希望有关部门能够听听我这名普通的老百姓的声音,能好好研究,找出对策,尽快落实工作!
回复:
1、由于麦当劳路口距离广场路口的红绿灯只有200米,如加装一组红绿灯易造成交通堵塞。
2、该路口已经施划黄色减速带,考虑群众出行横过马路的情况,我大队已经向镇委镇政府提出在麦当劳路口加装警示灯和施划人行斑马线的建议,并得到了同意。近日,已经找施工队商量了如何规划该路口,相信很快就会完工。
望牛墩交警大队
月下 192.168.10.* 2012/4/29 14:05:00 发表
  人行斑马线建了没?
阳光网友 192.168.10.* 2012/4/23 8:07:00 发表
  建人行天桥就可以了
阳光网友 192.168.10.* 2012/4/23 8:06:00 发表
  建人行天桥,可以吧
阳光网友 192.168.10.* 2012/4/20 9:35:00 发表
  建议把路中间用栅栏隔离开来
阳光网友 192.168.10.* 2012/3/7 15:52:00 发表
  把麦当劳占用的路还民吧
 
网友评论 共 6 条评论 全部评论>> 
·发表评论>>
   
镇长信箱  
留言类型:
留言主题:
留言内容:
您的姓名: E-mail:
确定提交 重置
政务公开 更多>>
 
镇长信箱 更多>>
聚焦望牛墩 更多>>
·望牛墩镇召开安全生产风险隐患会…
·望牛墩镇开展农机道路安全行驶路…
·望牛墩镇召开新《安全生产法》专…
·望牛墩镇开展危险化学品生产安全…
视频报道 更多>>
2021年9月16日 望牛墩新闻
2021年9月15日 望牛墩新闻
2021年9月14日 望牛墩新闻
2021年9月13日 望牛墩新闻
图片新闻 更多>>