设为首页
加入收藏夹
东莞阳光网
 
 
网站首页
新闻视点
生态水乡
投资热土
乞巧之乡
教育强镇
平安望牛墩
生活资讯
数字电视
政务公开
镇长信箱
咨询 | 报料 | 建议 |  表扬
站内搜索:
·编号:5292
·标题:望牛墩人力资源局办事效率能不能高点?
·形式:咨询
·提问者:陈润坚
·提问时间:2012年02月21日
·受理部门:东莞市人力资源局望牛墩分局
正文:
   我今年五六月份向望牛墩人力资源局提交了申请东莞市人力资源局自主参训补贴(我是望牛墩人),差不多四个月了.我就怪了,我单位同事同我同样的技能证,一样的工作证明,他们比我迟一个月去自己镇的人力资料局交资料,他们十月份他们社区就通知他们过去拿补贴了,我们镇就一D信息也没有呢?是不是我们镇申请的人太多了,他们做不过来?那是不是应该增加下办事员的人手了?

六、申领自主参训补贴的程序:
由个人自主参加各类学习、培训,完成各类相关考试认证后,持有关证书申领定额补贴:
1、申请人持有关资料到户籍所在镇(街道)人力资源服务中心提出申请;
2、镇(街道)人力资源服务中心对证书进行验证,并于5个工作日内核查完毕后报市就业管理办公室审核;
3、市就业管理办公室在5个工作日内审核完毕。经核准的,由市就业资金管理部门将补贴款拨到申请人在银行开设的个人账户。

文件上面说10个工作日也就工作完成了,但现在足足四个月了一点信息也没有,打电话过去问,他们也就是已经交上去了,不会没有你的.请问下,办公效率能再高点吧?这里也说下,我上一年申请这类补贴也是差不多三个月,但我就搞不懂,其他镇的这么快,我们镇这么慢?

希望领导们能了解下情况!
回复:
您好,经核查,您提交的自主参训补贴申请的时间为2011年6月24日,我分局收到申请后于2011年6月27日对有关资料核查完毕并报市局,市局也已于2011年6月27日对申请进行了核准。鉴于您曾于2009年申领过岗位成才补贴,并已领取存折,因此补贴将直接拨到该账户中。对此,在受理您的自主参训补贴申请时,前台工作人员已作说明,并提醒及时查询存折余额。目前,补贴已于2011年8月全额拨付到您的银行账户中。如有任何问题到我分局进行咨询,或致电88511972,联系人:杜瑞明。
东莞市人力资源局望牛墩分局
 
网友评论 共 0 条评论 全部评论>> 
·发表评论>>
   
镇长信箱  
留言类型:
留言主题:
留言内容:
您的姓名: E-mail:
确定提交 重置
政务公开 更多>>
 
镇长信箱 更多>>
聚焦望牛墩 更多>>
·望牛墩镇召开安全生产风险隐患会…
·望牛墩镇开展农机道路安全行驶路…
·望牛墩镇召开新《安全生产法》专…
·望牛墩镇开展危险化学品生产安全…
视频报道 更多>>
2021年9月16日 望牛墩新闻
2021年9月15日 望牛墩新闻
2021年9月14日 望牛墩新闻
2021年9月13日 望牛墩新闻
图片新闻 更多>>