设为首页
加入收藏夹
东莞阳光网
 
 
网站首页
新闻视点
生态水乡
投资热土
乞巧之乡
教育强镇
平安望牛墩
生活资讯
数字电视
政务公开
镇长信箱
咨询 | 报料 | 建议 |  表扬
站内搜索:
·编号:5207
·标题:学校存在的问题
·形式:报料
·提问者:家长
·提问时间:2012年02月21日
·受理部门:望牛墩镇中心小学
正文:
    你好!我的小孩在望牛墩镇中心小学就读了好几年。几年中存在的老问题仍然没有改进过来,而且越发越严重。1、作业多(中午还报作业,学生没时间休息。)2、延迟下课时间,放学拖堂严重。3、时常把体育课占用,改为其它主科。现在学生每天面对学习的压力和繁重的作业;运动的时间已经很少,还要剥夺他们上体育课?希望有关部门重视一下,谢谢!
回复:
经查,我校并不存在作业多;延迟下课时间;放学拖堂等现象。由于近期我校适逢一年一度的校运会的举行,由于某些体育比赛项目要提前进行,所以我校有些班级最后一节的体育课临时改为了开展校运会的某些比赛项目,也可能因为这样占用体育课的时间而让家长产生了误会。
对于以上所反映的问题,我校校长也在教职工大会上再三重申几点要求:第一,不能布置过重的家庭作业,要切实严格执行减轻学生的学业负担的规定;第二,任何教师不得以各种理由无故迟延下课时间,要严格执行好上课下课的时间;第三,不得任意改动班级的课程设置,该上哪一科的就上哪一科。
针对于此,近期我校也会组织教导部门对以上所提的三点要求作仔细的检查,发现问题,及时通报,马上整改。同时也非常感谢该家长对我校的教育教学的方面所提宝贵的意见,也希望该家长能对我校的整改工作多监督,多提宝贵的意见。虚而恭听,不胜言谢。
望牛墩镇中心小学
 
网友评论 共 0 条评论 全部评论>> 
·发表评论>>
   
镇长信箱  
留言类型:
留言主题:
留言内容:
您的姓名: E-mail:
确定提交 重置
政务公开 更多>>
 
镇长信箱 更多>>
聚焦望牛墩 更多>>
·望牛墩镇召开安全生产风险隐患会…
·望牛墩镇开展农机道路安全行驶路…
·望牛墩镇召开新《安全生产法》专…
·望牛墩镇开展危险化学品生产安全…
视频报道 更多>>
2021年9月16日 望牛墩新闻
2021年9月15日 望牛墩新闻
2021年9月14日 望牛墩新闻
2021年9月13日 望牛墩新闻
图片新闻 更多>>