设为首页
加入收藏夹
东莞阳光网
 
 
网站首页
新闻视点
生态水乡
投资热土
乞巧之乡
教育强镇
平安望牛墩
生活资讯
数字电视
政务公开
镇长信箱
咨询 | 报料 | 建议 |  表扬
站内搜索:
·编号:5156
·标题:关于社保卡的使用
·形式:咨询
·提问者:陈刚
·提问时间:2011年12月06日
·受理部门:望牛墩社保分局
正文:
我们每月交钱,看病要先到社区看,再转,再转。我小孩前几天感冒,在社区看后拿了两天的药,没好,再去看,又拿了两天药,没好,我带小孩到镇医院看,拍片显示肺炎,医生讲没有及时治疗,现在成了肺炎,要打至少五天的吊针。我很无奈,看着小孩幼小的胳膊打着吊针。如果基层的义务人员技术过硬,小毛病肯定无需到大些的医院看了,希望有一天我们这些外来工的社保卡能在自己最方便的,自己愿意去的医院看病时能报销部分医药费,不用转诊。
回复:
按社保相关政策,连续参保并足额缴费医保的第三个月起,因生病到门诊就医,需到指定的定点社区卫生服务站就医,如病情需要可从指定的社区卫生服务站开始逐级转诊,同时开具转诊单,转到市内定点医院门诊就医就能按相关规定享受报销,因病到市内定点医院住院不需转诊单,直接凭身份证和社保卡在医院办理登记即可。
望牛墩社保分局
 
网友评论 共 0 条评论 全部评论>> 
·发表评论>>
   
镇长信箱  
留言类型:
留言主题:
留言内容:
您的姓名: E-mail:
确定提交 重置
政务公开 更多>>
 
镇长信箱 更多>>
聚焦望牛墩 更多>>
·望牛墩镇领导约谈道路运输企业,拧…
·望牛墩镇举行人大督导2021年镇政…
·动工!望牛墩镇一重大项目奠基
·望牛墩镇百岁老人接种新冠疫苗 为…
视频报道 更多>>
2021年9月25日 一周要闻回顾
2021年9月24日 望牛墩新闻
2021年9月23日 望牛墩新闻
2021年9月22日 望牛墩新闻
图片新闻 更多>>