设为首页
加入收藏夹
东莞阳光网
 
 
网站首页
新闻视点
生态水乡
投资热土
乞巧之乡
教育强镇
平安望牛墩
生活资讯
数字电视
政务公开
镇长信箱
咨询 | 报料 | 建议 |  表扬
站内搜索:
·编号:5099
·标题:什么时候有经济适用房买?我合条件买吗?
·形式:咨询
·提问者:阳光网友
·提问时间:2011年10月12日
·受理部门:望牛墩镇规划建设办
正文:
本人没个人房产,在外面租屋住,是本地人本地户口,因离婚后带着孩子在厂工作,想给孩子一个真正属于他的家,想买套经济房,不知道大约多少钱,什么时候有得出售?望回复!
回复:
“阳光网友”,您好!经济适用住房,是指政府提供政策优惠,限定套型面积和销售价格,按照合理标准建设,面向本市户籍的低收入住房困难家庭供应,具有保障性质的政策性住房,是市委、市政府一项重要的民生工程,对保障低收入家庭的基本住房需要具有重要意义,凡符合以下条件的均可申报:
(一)申请人及共同申请的家庭成员应具有本市户籍,且至少有一人取得本市户籍时间满3年;
(二)家庭人均收入连续三年在本市当年最低生活保障线2.5倍数之下;
(三)家庭人均资产在本市当年最低生活保障线年标准20倍数之下;
(四)无自有住房,或者现住房人均居住建筑面积低于18平方米;
(五)申请人及其共同申请的家庭成员在申请之日前5年内没有购买或出售过房产。
违反计划生育规定的超生人员,在有关单位依法作出处理决定之日起满14周年,并落实结扎措施后方可申请。
由于您反映的问题中未能全面反映本人的实际情况,暂不能确定您是否完全符合申请条件,而且目前我镇尚没有已集中建设好的经济适用房可供申请。
由于您是本地户口,建议您向户口所在地的村委会进行咨询是否符合“低收入困难家庭住房保障”条件,如经村委会审核后符合以下条件的,可由村委会作为2012年住房保障申报对象上报镇住房保障工作领导小组,由领导小组按规定工作流程进行办理。
低收入困难家庭住房保障申报条件如下:
1、申请人及其共同申请的家庭成员具有本市户籍,且在本市工作或居住;
2、家庭人均收入在本市当年最低生活保障线1.5倍数之下;
3、家庭人均资产在本市当年最低生活保障线年标准10倍数之下;
4、无自有住房,或者现住房人均居住建筑面积低于18平方米;
5、未享受过以下优惠政策:
(1)购买过农民公寓;
(2)享受过集中建房和泥砖房改造优惠政策。
违反计划生育规定的超生人员,在有关单位依法作出处理决定之日起满14周年,并落实结扎措施后方可提出申请。

非常感谢您对我们工作的关注和支持,特作出如下回复,谢谢!
望牛墩镇规划建设办
不平 192.168.10.* 2012/3/5 16:36:00 发表
  为什么要“违反计划生育规定的超生人员,在有关单位依法作出处理决定之日起满14周年,并落实结扎措施后方可提出申请”?人家没办法才申请这个,这一条抹杀好多需要申请的人
 
网友评论 共 1 条评论 全部评论>> 
·发表评论>>
   
镇长信箱  
留言类型:
留言主题:
留言内容:
您的姓名: E-mail:
确定提交 重置
政务公开 更多>>
 
镇长信箱 更多>>
聚焦望牛墩 更多>>
·望牛墩镇举行环保大讲堂,开展环境…
·望牛墩镇送法进企业,提高企业环境…
·望牛墩镇举行领导干部党章党规党…
·望牛墩镇领导现场督导砂场整治工…
视频报道 更多>>
2021年9月22日 望牛墩新闻
2021年9月19日 一周要闻回顾
2021年9月18日 望牛墩新闻
2021年9月17日 望牛墩新闻
图片新闻 更多>>