设为首页
加入收藏夹
东莞阳光网
 
 
网站首页
新闻视点
生态水乡
投资热土
乞巧之乡
教育强镇
平安望牛墩
生活资讯
数字电视
政务公开
镇长信箱
咨询 | 报料 | 建议 |  表扬
站内搜索:
·编号:5002
·标题:横海桥的限高导致交通不便
·形式:咨询
·提问者:dgu
·提问时间:2011年10月12日
·受理部门:望牛墩交通运输分局
正文:
横海桥的限高,导致公交车不能通过,坐公交车必须步行过桥换乘,这种天气非常热,路程又远,不要说小孩和老人,就算年轻人也受不了
回复:
提交人“dgu”在来信中投诉“步行过桥换乘不安全、不方便”,我分局对此高度重视。经检测,望牛墩镇辖区内横海大桥、横沥桥经检测后被定性为危桥,存在较多纵向裂缝和渗水现象,须从8月26日起实施限重限高的交通管制,公共汽车无法如常经由桥面通行,确实给群众出行造成诸多不便和安全隐患。
经协调,镇公汽公司拟投入118.92万元,添置6台合符安全过桥标准的中型公交车,预计10月上旬可投入使用。其中3辆用于3号线路横海桥接驳营运,3辆用于2号线路横沥桥的接驳营运。届时,乘客无需步行过桥即可换乘,镇公汽2、3路车的乘客凭票就可免费坐至终点站。我分局将进一步加强各方协调工作,为新型中巴尽快投入营运创设条件,并履行监管责任,敦促镇公汽公司科学合理安排车辆调度,争取提高接驳车辆班次密度,减少群众候车时间。
此复。
望牛墩交通运输分局
阳光网友 192.168.10.* 2011/11/28 8:06:00 发表
  交通运输局不如关心一下连接杜屋村、官桥涌村和寮厦村的北桥段,那里又远又没车,出行极度不方便,这路线几年前就搞过一条,忘了是2路线还是1路线,不过现在都没再出现了。是不是没利润就打算放弃了,这可是民生问题啊?
阳光网友 192.168.8.* 2011/11/18 8:54:00 发表
  还是赶紧把两座桥修好,加强维护,这才是最好的办法~~~那6辆公汽不是能解决问题的根本办法,希望相关部门重视一下,提高办事效率!
阳光网友 192.168.8.* 2011/11/16 11:45:00 发表
  那桥是不是就放着等他倒啊?上面没钱下来吗快建个新的吧。
阳光网友 192.168.8.* 2011/10/13 15:59:00 发表
  呵呵,10月上旬,现在都中旬了!!
 
网友评论 共 4 条评论 全部评论>> 
·发表评论>>
   
镇长信箱  
留言类型:
留言主题:
留言内容:
您的姓名: E-mail:
确定提交 重置
政务公开 更多>>
 
镇长信箱 更多>>
聚焦望牛墩 更多>>
·望牛墩镇召开安全生产风险隐患会…
·望牛墩镇开展农机道路安全行驶路…
·望牛墩镇召开新《安全生产法》专…
·望牛墩镇开展危险化学品生产安全…
视频报道 更多>>
2021年9月16日 望牛墩新闻
2021年9月15日 望牛墩新闻
2021年9月14日 望牛墩新闻
2021年9月13日 望牛墩新闻
图片新闻 更多>>