设为首页
加入收藏夹
东莞阳光网
 
 
网站首页
新闻视点
生态水乡
投资热土
乞巧之乡
教育强镇
平安望牛墩
生活资讯
数字电视
政务公开
镇长信箱
咨询 | 报料 | 建议 |  表扬
站内搜索:
·编号:4814
·标题:杜屋村长年存在的脏乱差为什么迟迟无人管治
·形式:报料
·提问者:杜小姐
·提问时间:2011年11月28日
·受理部门:杜屋村委会
正文:
现在望牛墩全镇上下正在积极创建全镇卫生镇,但是有多少群众,多少村官真正身体力行的参与了这次的创建工作?如今的杜屋村整个村就成了一个建筑工地,从旧村前旧村后,从新村的村前到新村工业大道到处可见村民随意堆放沙石、砖头和垃圾。新村工业大道一条原本四车道的工业大道如今成了一条三车道的行车道,不少村民前两年趁红砖便宜时买了一大堆的砖块囤积堆放在工业大道上,占用了整整一条行车道,不少砖堆都长出长长的草了,可想而知这些砖堆放了多长时间。再有就有新村新前,一条本来就不宽的路,不少村民也是占用了一条行车道随意堆放砖块,有时遇到两车相遇时根本无法通行。还有不少住前排屋的村民随意在家门口过道堆放木板,废弃物品,难道不知道一旦发生火灾的严重后果吗?无论是进村路还是工业大道,道路本来的意义是予人方便,这个“人”是人民群众的人并不是狭隘意义上的“予人(己)方便”。这种乱堆乱放的现象早在我镇创建省卫生镇时就存在了,为什么到今天不但没人管治,凡而让这种乱堆乱放的行为越演越烈?是村官或管治单位的无能怕事,还有没人投诉就不作为的行为呢?创建全国卫生镇需要全镇人民的共同参与,但领导干部要担起排头兵的作用,要敢于发现脏乱差,勇于管治脏乱差,并不是检查团不看的地方就是卫生的地方,不是无人投诉的地方就是干净整洁的地方。请有关部门给我们一个真正的全国卫生镇,给我们一个干净整治的杜屋村,不要走形式主义了!
回复:
对于村内道路被村民建筑材料占道堆放的问题,我村前段时间曾联合镇有关部门大清理一次,但效果不太明显,接下来我村将加强整治力度,确保道路顺畅。
杜屋村委会
 
网友评论 共 0 条评论 全部评论>> 
·发表评论>>
   
镇长信箱  
留言类型:
留言主题:
留言内容:
您的姓名: E-mail:
确定提交 重置
政务公开 更多>>
 
镇长信箱 更多>>
聚焦望牛墩 更多>>
·望牛墩镇召开安全生产风险隐患会…
·望牛墩镇开展农机道路安全行驶路…
·望牛墩镇召开新《安全生产法》专…
·望牛墩镇开展危险化学品生产安全…
视频报道 更多>>
2021年9月16日 望牛墩新闻
2021年9月15日 望牛墩新闻
2021年9月14日 望牛墩新闻
2021年9月13日 望牛墩新闻
图片新闻 更多>>