设为首页
加入收藏夹
东莞阳光网
 
 
网站首页
新闻视点
生态水乡
投资热土
乞巧之乡
教育强镇
平安望牛墩
生活资讯
数字电视
政务公开
镇长信箱
咨询 | 报料 | 建议 |  表扬
站内搜索:
·编号:48081
·标题:百利电器厂没有给员工发合同
·形式:报料
·提问者:阳光网页
·提问时间:2018年11月11日
·受理部门:东莞市社会保障局望牛墩分局
正文:
签合同的时候2份都收走了,不是厂里面持一份,员工持一份合同的吗?还有没帮员工买社保的
回复:
一、东莞市百利电器有限公司,位于东莞市望牛墩镇中路。
二、关于信访人反映的问题。镇人力资源分局监察员通过查看该公司工资表、考勤表及询问该公司负责人了解相关情况,分局监察员对该公司发出劳动监察限期改正指令书责令其尽快发放动合同,用人单位与劳动者各执一份。
如信访人发现该用人单位存在违法行为,可收集有关证据材料到当地人力资源分局进行投诉举报或申请劳动仲裁处理。
针对信中反映位于东莞市望牛墩镇中路的东莞市百利电器有限公司存在的社会保险问题,我分局监察员于2018年11月12日到该企业进行实地调查,通过查阅该公司职工花名册、2018年11月份考勤记录等相关资料,查实该公司实际用工人数与参加社会保险的人数不符,存在未按规定为职工办理社会保险登记的问题。我分局根据《社会保险法》和《广东省劳动保障监察条例》,对东莞市百利电器有限公司下达《东莞市社会保障局社会保险限期改正指令书》(东社保改令字〔2018〕第03018号),责令该企业于限期内按规定整改,并将跟踪其整改情况。
对于该企业我分局务必重点对其社保情况进行跟踪,确保每个员工的合法权益得到保障。
东莞市社会保障局望牛墩分局
 
网友评论 共 0 条评论 全部评论>> 
·发表评论>>
   
镇长信箱  
留言类型:
留言主题:
留言内容:
您的姓名: E-mail:
确定提交 重置
政务公开 更多>>
 
镇长信箱 更多>>
聚焦望牛墩 更多>>
·望牛墩镇企业开展消防演练 增强员…
·强化出租屋排查整治!望牛墩镇多措…
·望牛墩镇开展“八一”慰问活动
·望牛墩镇集中收看收听全国优化生…
视频报道 更多>>
2021年7月27日 望牛墩新闻
2021年7月26日 望牛墩新闻
2021年7月24日 一周要闻回顾
2021年7月23日 望牛墩新闻
图片新闻 更多>>