设为首页
加入收藏夹
东莞阳光网
 
 
网站首页
新闻视点
生态水乡
投资热土
乞巧之乡
教育强镇
平安望牛墩
生活资讯
数字电视
政务公开
镇长信箱
咨询 | 报料 | 建议 |  表扬
站内搜索:
·编号:4771
·标题:洲湾豪业五金
·形式:报料
·提问者:陈生
·提问时间:2011年09月13日
·受理部门:东莞市人力资源局望牛墩分局
正文:
这间厂非常的黑,一、进厂没有帮员工办理社保,员工叫他们办理又说要排队没有位置!一拖再拖,到头来工作了一年多还没有办理社保!二、合同上面写的是每天工作8个小时,现在有关部门变成每天11个小时,全日制的,又变成一个月无假!三、加班没有加班费!四、节假日没有放
   相关部门的人每次来到只是饮饮茶,根本没有真正的深入了解情况!希望领导们能够帮帮我们这些打公仔打公妹拿回自己应有的权利!!
回复:
针对信中反映的问题,我分局监察员于8月15日到该厂进行了调查。
一、东莞洲湾日用制品有限公司,位于东莞市望牛墩镇洲湾村,法人代表张裕彬。主要产销五金制品,公司现有员工约150人。
二、关于信中反映的进厂没有办理社保问题,请向社保部门反映。
三、关于信中反映的每天工作11小时,一个月无假放,加班没有加班费的问题。监察员通过查看该厂2011年6月和7月的员工工资表、考勤记录,并询问厂方负责人了解到,该公司生产员工七月份加班确实较多,一天上班10到10.5个小时,该月放了五天假。由于周末的加班时间没有按实际统计,导致加班时间计算不准确,加班费计算有误。我分局监察员依法对其发出《劳动监察限期整改指令书》,责令其调整部分员工工作时间并依法计付加班费。其整改情况,我分局将作进一步跟踪处理。
四、关于反映的节假日没有放的问题,经查看资料该厂一般法定节假日都有放假。监察员向厂方重申,如果法定节假日安排加班的话,必须要依法给予员工加班费。
东莞市人力资源局望牛墩分局
村代表 192.168.8.* 2011/11/5 21:31:00 发表
  好!!做得非常好!!有为我们劳动者维权,得到我们劳动者应有的权力。镇政府做起事来,还真给力!!!加油!
 
网友评论 共 1 条评论 全部评论>> 
·发表评论>>
   
镇长信箱  
留言类型:
留言主题:
留言内容:
您的姓名: E-mail:
确定提交 重置
政务公开 更多>>
 
镇长信箱 更多>>
聚焦望牛墩 更多>>
·望牛墩镇领导约谈道路运输企业,拧…
·望牛墩镇举行人大督导2021年镇政…
·动工!望牛墩镇一重大项目奠基
·望牛墩镇百岁老人接种新冠疫苗 为…
视频报道 更多>>
2021年9月25日 一周要闻回顾
2021年9月24日 望牛墩新闻
2021年9月23日 望牛墩新闻
2021年9月22日 望牛墩新闻
图片新闻 更多>>