设为首页
加入收藏夹
东莞阳光网
 
 
网站首页
新闻视点
生态水乡
投资热土
乞巧之乡
教育强镇
平安望牛墩
生活资讯
数字电视
政务公开
镇长信箱
咨询 | 报料 | 建议 |  表扬
站内搜索:
·编号:4716
·标题:望牛墩七坊城七变电站安全隐患
·形式:报料
·提问者:七坊村民
·提问时间:2011年09月13日
·受理部门: 东莞市望牛墩供电公司
正文:
我是住在七坊新村的居民,近来经常发现位于望牛墩七坊的城七变电站时不时会发出很大的交流声,在变电站发出交流声的同时,我家的在用的电器也会不自觉有交流声发出,希望有关部门抓紧排查安全隐患,以免对群众造成财产损失。
回复:
接到居民网上信访反映的情况后,公司领导高度重视,对及时反映城七电站设备存在异常情况的七坊新村居民表示感谢,并即时落实公司生技部调查处理。经现场检查,发现变压器重过载时电容滤波器发出较大电磁声。通过噪音检测,测得变压器室噪音为65分贝、低压室电容滤波器运行发出噪音为71分贝,与运行技术标准数据对比电容滤波器运行噪音偏高。
综合上述情况分析,城七电站设备运行产生较大电流噪音主要原因有:一是由于近期天气炎热,部分用户超负荷用电导致站内变压器过载运行产生较大电磁声;二是因过载运行造成电容滤波器发出较大电磁声。公司生技部通过数据分析研究,马上制定了降低噪音和消除设备异常的措施方案,首先采取对电容滤波器进行更换修理;其次就是对过载运行的变压器进行负荷调整。因涉及停电作业,负荷调整计划在大运会后的本月26日前实施完成。
东莞市望牛墩供电公司
 
网友评论 共 0 条评论 全部评论>> 
·发表评论>>
   
镇长信箱  
留言类型:
留言主题:
留言内容:
您的姓名: E-mail:
确定提交 重置
政务公开 更多>>
 
镇长信箱 更多>>
聚焦望牛墩 更多>>
·望牛墩镇召开安全生产风险隐患会…
·望牛墩镇开展农机道路安全行驶路…
·望牛墩镇召开新《安全生产法》专…
·望牛墩镇开展危险化学品生产安全…
视频报道 更多>>
2021年9月16日 望牛墩新闻
2021年9月15日 望牛墩新闻
2021年9月14日 望牛墩新闻
2021年9月13日 望牛墩新闻
图片新闻 更多>>