设为首页
加入收藏夹
东莞阳光网
 
 
网站首页
新闻视点
生态水乡
投资热土
乞巧之乡
教育强镇
平安望牛墩
生活资讯
数字电视
政务公开
镇长信箱
咨询 | 报料 | 建议 |  表扬
站内搜索:
·编号:4708
·标题:关于学生低保保贴问题
·形式:咨询
·提问者:不畏强权
·提问时间:2011年09月09日
·受理部门:望牛墩镇社会事务办
正文:
近日我村——聚龙江村突然发一张纸张,说申请低保学费补贴申请。我很费解,去年也来了一张这种东西,我妈去申请了,它不允许,说什么人均不能超过600多就不能有者补贴。但是者补贴本来不是学生不贴,为什么最后又变成了低保补贴呢?我妈听人说,望联村这种申请,有潜规则,代办人说你尽量吧收入写低点。这说明什么????这句话意味着什么?是不是本来就是大家的补助,而它的内幕变成低保才有?
另外低保是一个什么概念,我妈听居委会的人说,那些人口多的,人均收入少,这什么概念。我收入少,但是我并没有违反计划生育,而支出大,却不能得到补助。这是什么概念。。求解求解
回复:
近日,我镇社会事务办接到市民政局的通知,开展低保和低保边缘学生在读调查,调查对象是在读的低保家庭在读大学生和低保边缘家庭(即家庭收入人均收入为441-660元的家庭)在读高中、大学生。至于信访者家庭是否符合上述家庭,各村民政干部会根据市低保边缘家庭核定办法核查。至于什么叫低保,怎样的家庭才是低保家庭,信访者可以直接浏览东莞市民政局网页(政策法规—城乡低保),再根据《东莞市城乡低保家庭收入核定办法》实事求是地对照自身家庭条件是否符合申请,假若符合而村一级又不接受该申请的,可以直接来电镇社会事务办。
此复。
望牛墩镇社会事务办
 
网友评论 共 0 条评论 全部评论>> 
·发表评论>>
   
镇长信箱  
留言类型:
留言主题:
留言内容:
您的姓名: E-mail:
确定提交 重置
政务公开 更多>>
 
镇长信箱 更多>>
聚焦望牛墩 更多>>
·望牛墩镇召开安全生产风险隐患会…
·望牛墩镇开展农机道路安全行驶路…
·望牛墩镇召开新《安全生产法》专…
·望牛墩镇开展危险化学品生产安全…
视频报道 更多>>
2021年9月16日 望牛墩新闻
2021年9月15日 望牛墩新闻
2021年9月14日 望牛墩新闻
2021年9月13日 望牛墩新闻
图片新闻 更多>>