设为首页
加入收藏夹
东莞阳光网
 
 
网站首页
新闻视点
生态水乡
投资热土
乞巧之乡
教育强镇
平安望牛墩
生活资讯
数字电视
政务公开
镇长信箱
咨询 | 报料 | 建议 |  表扬
站内搜索:
·编号:4653
·标题:望联村的污水河整治
·形式:建议
·提问者:富贵竹
·提问时间:2011年09月09日
·受理部门:望牛墩镇环保基础设施建设领导小组办公室
正文:
望联村(镇政府)旁边的污水河非常恶臭,一直都没人整治,请相关部门引起重视!
回复:
反映望溪河的环境问题。我办认为,该投诉信反映的情况基本属实,但望溪河的治理是个十分复杂的工程,要彻底治理望溪河的环境问题还需要一定时间。
2009年10月,我镇在望溪河两岸修建截污工程,开始了对望溪河的整治工作。一年多来,我们清理了河床的淤泥、修建了截污井和截污管道,收集沿河两岸的生活污水集中处理,运行效果达到设计的要求,望溪河的水质也比往年好。
因为截污主干管只敷设到望牛墩中学水闸,水闸上游还末修建,望东细石村和金牛路商品楼的生活污水仍然通过望溪河排向下游,现在,我办正在督促施工队把金牛路的排污口接进管道,以改善镇府周边河道的水质。
望牛墩镇环保基础设施建设领导小组办公室
 
网友评论 共 0 条评论 全部评论>> 
·发表评论>>
   
镇长信箱  
留言类型:
留言主题:
留言内容:
您的姓名: E-mail:
确定提交 重置
政务公开 更多>>
 
镇长信箱 更多>>
聚焦望牛墩 更多>>
·望牛墩镇举行环保大讲堂,开展环境…
·望牛墩镇送法进企业,提高企业环境…
·望牛墩镇举行领导干部党章党规党…
·望牛墩镇领导现场督导砂场整治工…
视频报道 更多>>
2021年9月22日 望牛墩新闻
2021年9月19日 一周要闻回顾
2021年9月18日 望牛墩新闻
2021年9月17日 望牛墩新闻
图片新闻 更多>>