设为首页
加入收藏夹
东莞阳光网
 
 
网站首页
新闻视点
生态水乡
投资热土
乞巧之乡
教育强镇
平安望牛墩
生活资讯
数字电视
政务公开
镇长信箱
咨询 | 报料 | 建议 |  表扬
站内搜索:
·编号:4536
·标题:积分入户居民可否申请经济适用房?
·形式:咨询
·提问者:尹小姐
·提问时间:2011年09月09日
·受理部门:望牛墩镇规划建设办
正文:
镇长:您好!我们是去年积分入户的,请问我们这批居民可以申请经济适用房吗?谢谢!
回复:
尹小姐,您好!经济适用住房,是指政府提供政策优惠,限定套型面积和销售价格,按照合理标准建设,面向本市户籍的低收入住房困难家庭供应,具有保障性质的政策性住房,是市委、市政府一项重要的民生工程,对保障低收入家庭的基本住房需要具有重要意义,凡符合以下条件的均可申报:
(一)申请人及共同申请的家庭成员应具有本市户籍,且至少有一人取得本市户籍时间满3年;
(二)家庭人均收入连续三年在本市当年最低生活保障线2.5倍数之下;
(三)家庭人均资产在本市当年最低生活保障线年标准20倍数之下;
(四)无自有住房,或者现住房人均居住建筑面积低于18平方米;
(五)申请人及其共同申请的家庭成员在申请之日前5年内没有购买或出售过房产。
违反计划生育规定的超生人员,在有关单位依法作出处理决定之日起满14周年,并落实结扎措施后方可申请。
由于尹小姐是去年积分入户的,未能符合第一条“且至少有一人取得本市户籍时间满3年”的要求。而且,目前我镇尚没有已集中建设好的经济适用房可供申请。
非常感谢您对我们工作的关注和支持,特作出如下回复,谢谢!
望牛墩镇规划建设办
 
网友评论 共 0 条评论 全部评论>> 
·发表评论>>
   
镇长信箱  
留言类型:
留言主题:
留言内容:
您的姓名: E-mail:
确定提交 重置
政务公开 更多>>
 
镇长信箱 更多>>
聚焦望牛墩 更多>>
·望牛墩镇举行环保大讲堂,开展环境…
·望牛墩镇送法进企业,提高企业环境…
·望牛墩镇举行领导干部党章党规党…
·望牛墩镇领导现场督导砂场整治工…
视频报道 更多>>
2021年9月22日 望牛墩新闻
2021年9月19日 一周要闻回顾
2021年9月18日 望牛墩新闻
2021年9月17日 望牛墩新闻
图片新闻 更多>>