设为首页
加入收藏夹
东莞阳光网
 
 
网站首页
新闻视点
生态水乡
投资热土
乞巧之乡
教育强镇
平安望牛墩
生活资讯
数字电视
政务公开
镇长信箱
咨询 | 报料 | 建议 |  表扬
站内搜索:
·编号:45068
·标题:举报望牛墩镇天诚时代小区停车费违反《东莞市机动车停放服务收费管理实施细则》
·形式:报料
·提问者:罗冲围
·提问时间:2018年10月16日
·受理部门:望牛墩镇经贸办
正文:
望牛墩镇天诚时代小区停车费违反《东莞市机动车停放服务收费管理实施细则》。
具体说来,1.免费停车时长过短,违反《东莞市机动车停放服务收费管理实施细则》。
          2.没按照政府部门的指导价 定价,收费远高于该区域的停车费的平均定价。
请相关部门,用行政力量干预该小区停车费收费贵的问题。
回复:
一、小区停车费有关规定。根据东发改〔2015〕410号有关文件规定,住宅小区机动车停放服务费未纳入政府价格管制范围,并自2015年8月15日起,收费标准实行市场调节价,具体收费标准由物业服务企业与业主通过合同或其他方式约定,并按规定实行明码标价。不须再到物价部门申领收费许可证明。 据了解,天诚时代小区停车收费标准已实行明码标价公示,免费停车时间为一个钟。超过规定时间后,开始适时收费。
二、如经营者存在违反明码标价、价格欺诈等行为,消费者可向物价部门提供票据等相关资料,以便查处。价格投诉电话12358。 
望牛墩镇经贸办
 
网友评论 共 0 条评论 全部评论>> 
·发表评论>>
   
镇长信箱  
留言类型:
留言主题:
留言内容:
您的姓名: E-mail:
确定提交 重置
政务公开 更多>>
 
镇长信箱 更多>>
聚焦望牛墩 更多>>
·望牛墩镇集中收看收听中国共产党…
·望牛墩镇义警队伍构建警民共治新…
·望牛墩镇企业开展消防演练 增强员…
·强化出租屋排查整治!望牛墩镇多措…
视频报道 更多>>
2021年7月30日 望牛墩新闻
2021年7月29日 望牛墩新闻
2021年7月28日 望牛墩新闻
2021年7月27日 望牛墩新闻
图片新闻 更多>>