设为首页
加入收藏夹
东莞阳光网
 
 
网站首页
新闻视点
生态水乡
投资热土
乞巧之乡
教育强镇
平安望牛墩
生活资讯
数字电视
政务公开
镇长信箱
咨询 | 报料 | 建议 |  表扬
站内搜索:
·编号:4497
·标题:农业户口与非农业户口
·形式:咨询
·提问者:杜先生
·提问时间:2011年07月21日
·受理部门:望牛墩公安分局
正文:
你好,我想咨询一下农业户与非农业户问题。本人是东莞望牛墩杜屋村人,原户口为东莞市望牛墩镇杜屋村农业户口,因到广州学校读书,按规定临时需将户口转入学校,待毕业后迁回。但大专毕业后迁户口回原籍地时居然自动变为非农户,现本人已婚,老婆为外市城市户口。但本人的户口却不能从非农户迁回农业户。这样应该怎么处理??怎么才能将户口转回非农户?
回复:
杜先生,您好!根据《广东省公安厅治安管理局关于重申普通高等学校、普通中等专业学校(含技校)学生办理户口若干问题的通知》中第三点:“选择办理户口迁移手续的学生,户口性质一律转为非农业”。因此杜先生因读书将户口迁出及毕业后户口迁回原籍户口性质均为非农业。根据省公安厅有关户口迁移的精神,不同意机关、企事业单位的干部、职工、合同工、临时工等人员(含离、退休人员)或其家属申请“非转农”迁回原籍农村入户。
望牛墩公安分局
 
网友评论 共 0 条评论 全部评论>> 
·发表评论>>
   
镇长信箱  
留言类型:
留言主题:
留言内容:
您的姓名: E-mail:
确定提交 重置
政务公开 更多>>
 
镇长信箱 更多>>
聚焦望牛墩 更多>>
·望牛墩镇送法进企业,助力企业学法…
·贴心!望牛墩交警为群众赠送“安全…
·望牛墩镇召开2021年全民终身学习…
·望牛墩镇举办“诵经典,传文明”国…
视频报道 更多>>
2021年10月25日 望牛墩新闻
2021年10月23日 一周要闻回顾
2021年10月22日 望牛墩新闻
2021年10月21日 望牛墩新闻
图片新闻 更多>>