设为首页
加入收藏夹
东莞阳光网
 
 
网站首页
新闻视点
生态水乡
投资热土
乞巧之乡
教育强镇
平安望牛墩
生活资讯
数字电视
政务公开
镇长信箱
咨询 | 报料 | 建议 |  表扬
站内搜索:
·编号:44960
·标题:环境太差
·形式:报料
·提问者:地球人
·提问时间:2018年09月22日
·受理部门:望牛墩镇福安村村民委员会
正文:
福安旧村一巷一号前面的闲置地咋没人管的,长年堆放垃圾,福安的环卫工将旁边的榕树叶全部扫到闲置地上,还将附近村民倒的大件垃圾也丢到闲置地上,现在那地方就像个垃圾场一样,真想不明白周边的人为什么忍受得了的,长期下去环境会大大污染,希望有关部门到管下福安村的环卫工,要做好本职工作,保护环境,人人有责
回复:
经调查了解,该“闲置地”是本村村民民房施工过程中临时存放一些模板、木质手脚架等以及当时福安村邻村的个别村民因修剪果树,将剪下来的树枝带叶拖弃在福安村的一巷1号门前对面的河边,当场被福安村一巷1号住户的邻居等多人制止、指责,双方发生口角。该村村民因被制止抛弃树枝行为时,自觉委屈,并扬言“唱衰佢”(与其发生口角的多位福安村村民)、要投诉等。经福安村一巷1号的多位邻居反映,平时邻村靠近福安“闲置地”的居住村民不但没有维护周边环境卫生,平时的生活垃圾随意抛倒。令福安村一巷1号住户反感的事是:平时宰杀“三鸟”时的五脏随意抛在“闲置地”上,臭气难闻,招惹苍蝇等,卫生意识令人难以理解。 福安村一巷1号门前东侧有一棵已种三十年的榕树,该村在一小河岸边,该小河的南北走向是与福安村前河几乎是垂直交汇,是与邻村的历史村界,八十年初这条小河至少有十多米宽,邻村临河住户每年填河不止,还在填堵的河床上建房,形成狭小的水沟,长期积水,堆积着垃圾树叶等无法清理。本村也借此复,向信访办反映,填河建房违法情况,实际上超越了福安村与邻村的地界。
望牛墩镇福安村村民委员会
 
网友评论 共 0 条评论 全部评论>> 
·发表评论>>
   
镇长信箱  
留言类型:
留言主题:
留言内容:
您的姓名: E-mail:
确定提交 重置
政务公开 更多>>
 
镇长信箱 更多>>
聚焦望牛墩 更多>>
·望牛墩镇开展“八一”慰问活动
·望牛墩镇集中收看收听全国优化生…
·望牛墩镇15—17岁人群有序接种第…
·望牛墩镇委书记吴润玲率队开展安…
视频报道 更多>>
2021年7月27日 望牛墩新闻
2021年7月26日 望牛墩新闻
2021年7月24日 一周要闻回顾
2021年7月23日 望牛墩新闻
图片新闻 更多>>