设为首页
加入收藏夹
东莞阳光网
 
 
网站首页
新闻视点
生态水乡
投资热土
乞巧之乡
教育强镇
平安望牛墩
生活资讯
数字电视
政务公开
镇长信箱
咨询 | 报料 | 建议 |  表扬
站内搜索:
·编号:44959
·标题:节假日值班没有加班费
·形式:咨询
·提问者:陈生
·提问时间:2018年09月22日
·受理部门:望牛墩镇人民政府人事办
正文:
为什么这么多年来望牛墩的事业单位在重大节假日值班没有加班费,也没有补休,实与国家的相关政策背道而驰
回复:
因工作需要,我镇规定节假日期间由镇属部门正副职及全体在编人员参加值班。  “值班”是指劳动者根据用人单位的要求,在正常工作日之外进行一定的非生产性的工作。如单位因安全、消防、假日等需要,安排员工担负临时性的、与本职工作无关的任务。而“加班”是指员工在本职工作时间之外,继续从事该工作,且工作时间超过法定工作时间的情形。因此值班不属于加班,没有发放加班费。
望牛墩镇人民政府人事办
 
网友评论 共 0 条评论 全部评论>> 
·发表评论>>
   
镇长信箱  
留言类型:
留言主题:
留言内容:
您的姓名: E-mail:
确定提交 重置
政务公开 更多>>
 
镇长信箱 更多>>
聚焦望牛墩 更多>>
·望牛墩镇党政代表团实地参观学习…
·望牛墩镇委副书记、镇长梁志豪率…
·望牛墩镇召开创建国家食品安全示…
·市巡查组推动解决重点信访问题
视频报道 更多>>
2021年7月21日 望牛墩新闻
2021年7月20日 望牛墩新闻
2021年7月19日 望牛墩新闻
2021年7月17日 一周要闻回顾
图片新闻 更多>>