设为首页
加入收藏夹
东莞阳光网
 
 
网站首页
新闻视点
生态水乡
投资热土
乞巧之乡
教育强镇
平安望牛墩
生活资讯
数字电视
政务公开
镇长信箱
咨询 | 报料 | 建议 |  表扬
站内搜索:
·编号:44933
·标题:中心小学
·形式:咨询
·提问者:家长
·提问时间:2018年09月16日
·受理部门:望牛墩镇中心小学
正文:
镇领导您好,请问小孩7月份在幼儿园毕业到九月份小孩子上学第一个星期我也问了老师小孩在学校表现如何的,老师就说不会写字其他的没什么,到第二个星期五下午送孩子上学老师叫我带上小孩去办公室找她也是说我小孩不会写字,我就问了老师在学校有没有跟其他小朋友发生什么事小孩每天晚上要睡觉时说不去上学,老师回答说不会写字确定不上学啊,但我小孩书也读得出来背也背出来,老师还说不认识字的确定不上学,这有得不认识字的小朋友不会写字的小朋友就不用读的,我小孩在家里也写字啊,写出来的邻居也看过说写的还可以啊,小孩刚上小学老师们就要写得像大学生一样的字体吗?这我就问这位老师你小孩刚出来2周就会走会话说了吗?第2周星期六我小孩写作业我坐在旁边看着他写就问我小孩为什么在学校不好好写你会写的变成不会写,小孩哭着跟我说在学校老师骂他,这是中心小学的老师请她给家长一个解释,有得老师一点到看不起人的。请问这叫作教育吗?家长
回复:
我校一直以来重视教师的师德教育和教育教学的规范,针对本咨询内容,我校也迅速作出自查,经查,我校一年级教学按课程教学进度如常开展,学生学习井然有序,师生之间相处也很融洽,并无发生学生不写字或不会写字的情况。 《三字经》有曰:“养不教,父之过。教不严,师之惰。子不学,非所宜。”教育也需要宽严结合,挫折教育也是教育的一部分,让孩子多吃苦,多锻炼,小朋友的心智和性格养成才能得到发展完善。请家长切勿心急,与孩子之间要耐心交流,与老师之间要相互配合,这才是教育之正道也。 以上是我校对该咨询的回复,情况属实。
望牛墩镇中心小学
 
网友评论 共 0 条评论 全部评论>> 
·发表评论>>
   
镇长信箱  
留言类型:
留言主题:
留言内容:
您的姓名: E-mail:
确定提交 重置
政务公开 更多>>
 
镇长信箱 更多>>
聚焦望牛墩 更多>>
·望牛墩镇开展“八一”慰问活动
·望牛墩镇集中收看收听全国优化生…
·望牛墩镇15—17岁人群有序接种第…
·望牛墩镇委书记吴润玲率队开展安…
视频报道 更多>>
2021年7月27日 望牛墩新闻
2021年7月26日 望牛墩新闻
2021年7月24日 一周要闻回顾
2021年7月23日 望牛墩新闻
图片新闻 更多>>