设为首页
加入收藏夹
东莞阳光网
 
 
网站首页
新闻视点
生态水乡
投资热土
乞巧之乡
教育强镇
平安望牛墩
生活资讯
数字电视
政务公开
镇长信箱
咨询 | 报料 | 建议 |  表扬
站内搜索:
·编号:44843
·标题:赤滘耕种地被征收,种田的农民为什么没有征收土地安置费?
·形式:咨询
·提问者:李生
·提问时间:2018年09月04日
·受理部门:望牛墩镇赤滘村委会
正文:
镇长你好:赤滘村现在在耕田地被征收,我父母已经耕种10多年,田有一亩多,现在说要收回,没有田耕种,收入也没有了。东莞市人民政府有文件:[2017]111号东莞市公共基础设施建设项目土地和房屋征收补偿,市镇包干结算标准规定的通知。第二章土地、青苗补偿标准及安置补助。其中有一项是安置补助费,我父母耕地一亩多应该有安置补助,为什么村里书记不将安置费补给耕地村民,为什么村书记不按东莞市政府文件执行?村里又是怎样处理这笔安置补助费?
回复:
1、赤滘村在90年代初已对所有土地进行集体统筹发展,当时所征用的土地无论作公益性用途,还是建设厂房发展经济用途,均没有安置补助费。所征土地有附着物补偿、青苗补偿等,且只补偿一次。 2、该父母现所耕种的土地在2009年因镇府与我村联合开发已被征用,并已作青苗补偿等。2009年至现在镇府暂未有项目发展而闲置,由该父母自由耕种,但土地权属仍为村集体所有。今年,镇村计划联合发展房地产项目,所得的安置补助费已存放于村集体支农基金账户,由村集体统筹支配。 3、若将此笔安置补助费分配给由于土地闲置期间而自由耕种的农民,这对以前被征地的农民以及村集体村民都是不公平的。
望牛墩镇赤滘村委会
 
网友评论 共 0 条评论 全部评论>> 
·发表评论>>
   
镇长信箱  
留言类型:
留言主题:
留言内容:
您的姓名: E-mail:
确定提交 重置
政务公开 更多>>
 
镇长信箱 更多>>
聚焦望牛墩 更多>>
·望牛墩镇开展“八一”慰问活动
·望牛墩镇集中收看收听全国优化生…
·望牛墩镇15—17岁人群有序接种第…
·望牛墩镇委书记吴润玲率队开展安…
视频报道 更多>>
2021年7月27日 望牛墩新闻
2021年7月26日 望牛墩新闻
2021年7月24日 一周要闻回顾
2021年7月23日 望牛墩新闻
图片新闻 更多>>