设为首页
加入收藏夹
东莞阳光网
 
 
网站首页
新闻视点
生态水乡
投资热土
乞巧之乡
教育强镇
平安望牛墩
生活资讯
数字电视
政务公开
镇长信箱
咨询 | 报料 | 建议 |  表扬
站内搜索:
·编号:44835
·标题:实验小学某教师无教师资格却一直做着教师的工作
·形式:报料
·提问者:爆料人
·提问时间:2018年09月03日
·受理部门:望牛镇实验小学
正文:
实验小学陈某生无教师资格证却一直做着教师的工作,领着公办教师的工资。上级领导发现后居然没有及时辞退,仅仅是转岗,拿着编制人员的工资。明明就应该辞退,为什么还为其保留工作?暗箱操作吗?太黑暗了!
回复:
市教育局在今年5月教师资格证书补发换发工作中,发
现望牛墩实验小学教师陈某生从师范院校毕业后,一直未申
领教师资格证并聘任在教学岗位。市教育局向望牛墩镇宣教
办下发《关于要求对陈某生同志作出处分的通知》(东教人
函〔2018〕12号),再由镇宣教办下发给望牛墩镇实验小学,
要求对该事项作出处理。
我校根据市教育局的通知精神,成立以伦锦添同志为组
长,刘志成、杨淦荣为副组长,李景尧、吴苏云、何惠文、
熊月婵、麦佩文为组员的调查处理小组。按照《关于明确我
市公办中小学工作人员违法违纪行为处分权限的通知》(东
教人函〔2017〕34号)的要求,6月15日,小组全体成员与陈某生同志进行谈话,开展调查、听取陈某生的申辩,并对其作出停岗处理意见,其课程由各班班任代上。
8月16日,我校调查处理小组与陈某生召开了处理意见会议,依据《事业单位工作人员处分暂行规定》(中华人民
共和国人力资源和社会保障部中华人民共和国监察部第18
号令,自2012年9月1日起施行)第二章第五、第六和第
七条规定,对其作出《关于对陈某生同志作出处分的决定》
给予其记过处分,期限为12个月。并严格执行“事业单位
工作人员受到记过处分的,在处分期内,不得聘用到高于现
聘岗位等级的岗位,年度考核不得确定为合格及以上等次”,
以及本人不得参加本专业〔技术、技能〕领域专业技术职务
任职资格或者工勤技能人员技术等级考试〔评审〕。应当取
消专业技术职务任职资格或者职业资格的,按照有关规定办
理”的相关要求。陈某生的奖励性绩效工资和绩效考核奖按
照《望牛墩镇实验小学教职工奖励性绩效工资实施方案》执
行。该处分决定自2018年8月16日起生效
另,按照《教师资格条例》有关规定,陈某生在未依法
取得教师资格证前,不能聘任教师专业技术岗位。我校在今
年8月已依法对其作出转岗处理。
该处分决定已报望牛墩镇宣教办审阅,及报市教育局备
案并存入受处分人的档案。我校对陈某生作出的处分是符合
相关规定的。感谢你对我校教育事业的关注和支持,如尚有
疑问,请致电我校办公室(电话:88563811)咨询。
望牛镇实验小学
 
网友评论 共 0 条评论 全部评论>> 
·发表评论>>
   
镇长信箱  
留言类型:
留言主题:
留言内容:
您的姓名: E-mail:
确定提交 重置
政务公开 更多>>
 
镇长信箱 更多>>
聚焦望牛墩 更多>>
·望牛墩镇企业开展消防演练 增强员…
·强化出租屋排查整治!望牛墩镇多措…
·望牛墩镇开展“八一”慰问活动
·望牛墩镇集中收看收听全国优化生…
视频报道 更多>>
2021年7月28日 望牛墩新闻
2021年7月27日 望牛墩新闻
2021年7月26日 望牛墩新闻
2021年7月24日 一周要闻回顾
图片新闻 更多>>