设为首页
加入收藏夹
东莞阳光网
 
 
网站首页
新闻视点
生态水乡
投资热土
乞巧之乡
教育强镇
平安望牛墩
生活资讯
数字电视
政务公开
镇长信箱
咨询 | 报料 | 建议 |  表扬
站内搜索:
·编号:44797
·标题:7月12日提出福安村占地霸地问题到8月29日都没有回复没有人处理!政府单位办事效率那么“高”的吗?
·形式:咨询
·提问者:农民头
·提问时间:2018年08月29日
·受理部门:望牛墩镇福安村村民委员会
正文:
1.福安村旧村五巷后面的榕树某村民在建立房子是否有土地使用权?该榕树曾建立石提保护古树,现保护的石提已不见踪影,被某村民建立的房子紧紧地顶住,上面堆放着各种生活垃圾,难道是已经不用保护了吗?且近年榕树附近某些村民开始建立房子搭建屋棚,他们是否具有土地使用权,如没有为何一直为人管理?任由他们私自圈地霸地?
2.另外关于车辆停放以及建房砂石乱放问题,福安村街前道路本就细,建房砂石一直推放在路边影响村容村貌,某些村民使用单车、垃圾桶等工具霸占车位,本来车位一直紧张村民还私自霸占,为何一直没人管理没人规划?
回复:
其中提及福安五巷后面某村民的在建房子是否有土地使用权,我村经了解,该房用地是没有土地使用证。至于古榕树曾建立的石堤作圈围保护古树的问题,我村也找到其村民责成其自行拆除围墙,恢复昔日古树保护面貌,但至今只是围墙已拆除,但不够彻底,还保留着硬底化及小门楼。
另外关于车辆停放一事,目前我村还没有在村前路规范画出停车区域,导致个别村民随意停放车辆。同时,个别村民自建房屋或装修过程中,砂石及建筑材料放置有乱堆、乱放现象,影响村容及环境卫生。我村正逐步整治,在建中的材料要围住遮盖,已竣工的督促事主清理堆放现场,以还一个清洁的村容。
望牛墩镇福安村村民委员会
 
网友评论 共 0 条评论 全部评论>> 
·发表评论>>
   
镇长信箱  
留言类型:
留言主题:
留言内容:
您的姓名: E-mail:
确定提交 重置
政务公开 更多>>
 
镇长信箱 更多>>
聚焦望牛墩 更多>>
·望牛墩镇企业开展消防演练 增强员…
·强化出租屋排查整治!望牛墩镇多措…
·望牛墩镇开展“八一”慰问活动
·望牛墩镇集中收看收听全国优化生…
视频报道 更多>>
2021年7月28日 望牛墩新闻
2021年7月27日 望牛墩新闻
2021年7月26日 望牛墩新闻
2021年7月24日 一周要闻回顾
图片新闻 更多>>