设为首页
加入收藏夹
东莞阳光网
 
 
网站首页
新闻视点
生态水乡
投资热土
乞巧之乡
教育强镇
平安望牛墩
生活资讯
数字电视
政务公开
镇长信箱
咨询 | 报料 | 建议 |  表扬
站内搜索:
·编号:44779
·标题:洗衣粉问题
·形式:报料
·提问者:阳光网友
·提问时间:2018年08月25日
·受理部门:东莞市环境保护局望牛墩分局
正文:
东莞市望牛墩镇古塔路段 了群众说立顿洗衣粉厂早晚有一嗅洗衣粉味道,非常严重 对身体非常不好,请尽快处理 
回复:
一、基本情况 投诉称的企业全名为东莞市立顿洗涤用品实业有限公司,位于东莞市望牛墩镇古塔路,该厂主要从事洗涤用品生产,已领有工商营业执照,已办理环保审批及验收手续,已申领排污许可证。 二、监测情况 我分局已于2017年12月7日申请东莞市东测检测技术有限公司对该单位生产废气排放口进行取样监测,监测报告(DCJ20171218019)结果显示,生产废气为达标排放。2018年4月2日,我分局已申请东莞市东测检测技术有限公司对该单位生产废气排放口进行取样监测,监测报告(DCJ20180411012)结果显示,生产废气为达标排放。2018年7月18日,我分局已再次申请东莞市东测检测技术有限公司对该单位生产废气排放口进行取样监测,监测报告(DCJ20180724019)结果显示,生产废气为达标排放。2018年7月24日,该企业委托第三方检测公司对污染物排放现状进行厂界恶臭废气监测,根据监测报告(DCJ20180731020)结果显示,厂界恶臭废气达到排放标准值。 三、检查情况 2018年9月10日,我分局执法人员到该企业进行检查,该单位正在生产,主要从事洗涤用品生产,生物质成型燃料锅炉现场无使用,生产车间有配套废气污染防治设施,废气污染防治设施有运转。 四、处理情况 我分局已要求该单位做好车间的密闭,对气味作进一步的治理,该企业目前将洗衣粉生产车间大门改造成感应门已完成,以增加车间的密闭性,气味深度治理方案正计划进行,我分局同时要求该企业加强污染防治设施的管理维护,确保污染物长期稳定达标排放,切实加强生产管理,避免气味影响群众。
东莞市环境保护局望牛墩分局
 
网友评论 共 0 条评论 全部评论>> 
·发表评论>>
   
镇长信箱  
留言类型:
留言主题:
留言内容:
您的姓名: E-mail:
确定提交 重置
政务公开 更多>>
 
镇长信箱 更多>>
聚焦望牛墩 更多>>
·望牛墩镇开展“八一”慰问活动
·望牛墩镇集中收看收听全国优化生…
·望牛墩镇15—17岁人群有序接种第…
·望牛墩镇委书记吴润玲率队开展安…
视频报道 更多>>
2021年7月27日 望牛墩新闻
2021年7月26日 望牛墩新闻
2021年7月24日 一周要闻回顾
2021年7月23日 望牛墩新闻
图片新闻 更多>>