设为首页
加入收藏夹
东莞阳光网
 
 
网站首页
新闻视点
生态水乡
投资热土
乞巧之乡
教育强镇
平安望牛墩
生活资讯
数字电视
政务公开
镇长信箱
咨询 | 报料 | 建议 |  表扬
站内搜索:
·编号:44755
·标题:臭味
·形式:报料
·提问者:愤怒的小鸟
·提问时间:2018年08月17日
·受理部门:东莞市环境保护局望牛墩分局
正文:
2018年8月17日晚上10点半左右,朱平沙工业园又发出一股很臭的气味,请问是否有工厂偷排污水现象?这股臭味真的很难闻,可以有相关部门可以彻底的解决这个问题吗?每次隔一段时间发出这个臭味,对人的身体严重受到很大的伤害!希望相关部门明察!谢谢!
回复:
一、企业基本情况 东莞顺裕纸业有限公司,已领取工商营业执照,已办理环保审批、验收手续,已申领排污许可证,主要从事包装纸生产,配套有废水、废气污染防治设施。 广东比伦生活用纸有限公司,已领取工商营业执照,已办理环保审批、验收手续,已申领排污许可证,主要从事生活用纸生产,配套有废水、废气污染防治设施。 东莞市东伟石油化工有限公司,位于广东省东莞市望牛墩镇锦涡村,已领取工商营业执照,已通过环保审批、验收手续,主要从事储存、销售柴油、重油、润滑油、煤油等,配套有废水、废气污染防治设施。 二、检查情况 2018年7月27日,市环保局组织朱平沙工业区涉异味源整改排查。我分局执法人员联合六大队执法人员对东莞市东伟石油化工有限公司进行检查时。现场检查发现,该单位正在生产,油气回收装置正在运行。发油平台正在作业,油码头没有作业,执法人员现场未发现油气异味。在东莞顺裕纸业有限公司现场检查发现有纸浆异味。 2018年8月13日,执法人员对东莞市东伟石油化工有限公司进行检查。现场检查时,该单位正在生产,油气回收装置正在运行。发油平台没有作业,油码头正在作业,执法人员现场未发现油气异味(《东莞市环境保护局现场检查(勘察)笔录》(NO:ZF1812136))。 2018年8月17日,执法人员对东莞市东伟石油化工有限公司进行检查。现场检查时,该单位正在生产,油气回收装置正在运行。发油平台没有作业,油码头没有作业,执法人员在该单位罐区间歇发现有轻微油气异味。 东莞顺裕纸业有限公司和广东比伦生活用纸有限公司,我分局后续已配合六大队执法人员进行调查处理。 三、处理情况 鉴于以上情况,执法人员责令该单位加强对油气回收装置的管理,做好油气的收集处理。同时,我分局将加强对该单位的检查与监测频次,严厉打击各项环境违法行为。
东莞市环境保护局望牛墩分局
 
网友评论 共 0 条评论 全部评论>> 
·发表评论>>
   
镇长信箱  
留言类型:
留言主题:
留言内容:
您的姓名: E-mail:
确定提交 重置
政务公开 更多>>
 
镇长信箱 更多>>
聚焦望牛墩 更多>>
·望牛墩镇召开新《安全生产法》专…
·望牛墩镇开展危险化学品生产安全…
·望牛墩镇开展三防应急救援演练
·《崇教尚学》系列报道 达贤小学方…
视频报道 更多>>
2021年9月15日 望牛墩新闻
2021年9月14日 望牛墩新闻
2021年9月13日 望牛墩新闻
2021年9月10日 一周要闻回顾
图片新闻 更多>>