设为首页
加入收藏夹
东莞阳光网
 
 
网站首页
新闻视点
生态水乡
投资热土
乞巧之乡
教育强镇
平安望牛墩
生活资讯
数字电视
政务公开
镇长信箱
咨询 | 报料 | 建议 |  表扬
站内搜索:
·编号:4475
·标题:点解《盛昌》星期日上了班无双倍钱?
·形式:报料
·提问者:黎小姐
·提问时间:2011年07月21日
·受理部门:东莞市人力资源局望牛墩分局
正文:
镇长,你好!为什么我们星期日上噶班无双倍钱?用来调休,按照法律规定,星期6和星期日系全国休息日,一但要班就要双倍钱,但点解《盛昌》无噶?还教硪们员工讲大话, 如果别人问我们星期天要不要上班,我们说不要!如果说要的话就立刻开除,还要罚200元!哪有着这样的厂啊!还有那物料没有了关我们员工什么事啊、每个月还要扣硪们的钱!那当官的整天看唔起我地点打工噶!希望对她们教育下啦
回复:
针对信中反映的问题,6月23日,我分局监察员到该厂进行了调查。
一、盛昌布艺制品(东莞)有限公司属港资企业,位于广东省东莞市望牛墩镇中韩桥工业区,法定代表人贾安良。主要生产和销售小童裙、玩具衫裙、电子玩具和塑胶玩具等,产品主要外销为主,公司现有员工约1500人。
二、关于信中反映周未上班,企业采取调休而没有加班费问题,根椐《劳动法》第四十四条规定,休息日安排劳动者工作又不能安排补休的,才要支付加班费,企业可以根椐生产情况进行调休。
三、关于反映工厂教唆员工讲大话,物料不见了每个月要扣钱的问题。经查看企业提供的工资表等资料并没有发现乱扣钱的问题,询问个别员工是否存在该问题时并没有得到肯定的答复,投诉人并没有留下具体联系方式,不能进一步查实。询问厂方负责人,表示只是跟员工说过物料不见了,整条生产线都要罚钱,但没有处罚过。监察员对其作出口头警告,要其注意对员工的人性化管理。
东莞市人力资源局望牛墩分局
 
网友评论 共 0 条评论 全部评论>> 
·发表评论>>
   
镇长信箱  
留言类型:
留言主题:
留言内容:
您的姓名: E-mail:
确定提交 重置
政务公开 更多>>
 
镇长信箱 更多>>
聚焦望牛墩 更多>>
·望牛墩镇领导约谈道路运输企业,拧…
·望牛墩镇举行人大督导2021年镇政…
·动工!望牛墩镇一重大项目奠基
·望牛墩镇百岁老人接种新冠疫苗 为…
视频报道 更多>>
2021年9月25日 一周要闻回顾
2021年9月24日 望牛墩新闻
2021年9月23日 望牛墩新闻
2021年9月22日 望牛墩新闻
图片新闻 更多>>