设为首页
加入收藏夹
东莞阳光网
 
 
网站首页
新闻视点
生态水乡
投资热土
乞巧之乡
教育强镇
平安望牛墩
生活资讯
数字电视
政务公开
镇长信箱
咨询 | 报料 | 建议 |  表扬
站内搜索:
·编号:44739
·标题:镇长你好!
·形式:报料
·提问者:左先生
·提问时间:2018年08月15日
·受理部门:望牛墩镇经贸办
正文:
镇长您好!打扰您了。天诚时代小区的物业费和停车费收费在物价局都没有备案的情况下公开收费,尤其是天诚时代地下停车场月租达400元/月。明显高出望牛墩同地段小区的收费标准。开发商明确认说明,就是要强制业主买车位。一个地下车位都要10万到15万不等。地面停车位只临时收费,不按月出租。对于这种情况是否可以委派相关部门处理?还是因为开发商是望牛墩本地人或是其他而无视不作为?
回复:
根据市民(左先生)反映的“天诚时代小区的物业费和停车费在物价局都没有备案的情况下公开收费,尤其是地下停车场月租达400元/月,一个地下车位售价10至15万元不等”等问题,现答复如下: 一、小区停车费有关规定。根据东发改〔2015〕410号有关文件规定,住宅小区机动车停放服务费未纳入政府价格管制范围,并自2015年8月15日起,收费标准实行市场调节价,具体收费标准由物业服务企业与业主通过合同或其他方式约定,并按规定实行明码标价。不须再到物价部门申领收费许可证明。  二、关于天诚时代小区物业费。该小区按《前期物业服务合同》收取业主物业管理费及自有地下停车位管理费。目前小区正在办理物业服务收费标准的备案有关手续。镇经贸办已责令天诚时代小区主管人员抓紧提供有关备案资料,便于尽快公示物业服务收费标准。 三、停车位租售问题。根据《东莞物业管理办法》有关规定,尚未出售的停车位、车库,业主、物业使用人需要承租的,建设单位不得以只售不租为由拒绝。业主对有关物业服务企业对车位出租的问题,可向房管部门进一步反映。  四、如经营者存在违反明码标价、价格欺诈等行为,可向物价部门提供票据等相关资料,以便查处。价格投诉电话12358。 
望牛墩镇经贸办
 
网友评论 共 0 条评论 全部评论>> 
·发表评论>>
   
镇长信箱  
留言类型:
留言主题:
留言内容:
您的姓名: E-mail:
确定提交 重置
政务公开 更多>>
 
镇长信箱 更多>>
聚焦望牛墩 更多>>
·望牛墩镇召开安全生产风险隐患会…
·望牛墩镇开展农机道路安全行驶路…
·望牛墩镇召开新《安全生产法》专…
·望牛墩镇开展危险化学品生产安全…
视频报道 更多>>
2021年9月16日 望牛墩新闻
2021年9月15日 望牛墩新闻
2021年9月14日 望牛墩新闻
2021年9月13日 望牛墩新闻
图片新闻 更多>>