设为首页
加入收藏夹
东莞阳光网
 
 
网站首页
新闻视点
生态水乡
投资热土
乞巧之乡
教育强镇
平安望牛墩
生活资讯
数字电视
政务公开
镇长信箱
咨询 | 报料 | 建议 |  表扬
站内搜索:
·编号:4465
·标题:洲涡河水好黑
·形式:报料
·提问者:陈S
·提问时间:2011年07月21日
·受理部门:望牛墩环保分局
正文:
怎么这两个月,我们村的河水越来越黑的啊?有没有什么办法搞清点啊?端午节到了?难道迎来的龙舟水都是黑水?
回复:
2011年3月-4月份市环保局也多次连续接到市民类似投诉,反映望牛墩、洪梅、道滘、万江等镇街部分河涌出现河水发黑发臭现象。经市环保局副局长、监察分局局长香杰新亲自带队,派出快艇沿河追踪调查污染源,经过连日来多次排查,初步排除工业污染造成河道发黑发臭。据了解,水乡片的内河涌以往这个季节亦发生过河水水质恶化现象,与去年同期相比,今年由于雨水比较少,加之近期天气温度攀升很快,河水自净能力减弱,导致污染物徘徊在内河涌难以向珠江口狮子洋扩散,污染物不断积聚以致河涌黑臭程度明显高于往年。
2011年5月份中旬,由于有大量的雨水,河水已变清,到目前,河水再没有发黑发臭的现象出现。
望牛墩环保分局
 
网友评论 共 0 条评论 全部评论>> 
·发表评论>>
   
镇长信箱  
留言类型:
留言主题:
留言内容:
您的姓名: E-mail:
确定提交 重置
政务公开 更多>>
 
镇长信箱 更多>>
聚焦望牛墩 更多>>
·望牛墩镇举行环保大讲堂,开展环境…
·望牛墩镇送法进企业,提高企业环境…
·望牛墩镇举行领导干部党章党规党…
·望牛墩镇领导现场督导砂场整治工…
视频报道 更多>>
2021年9月22日 望牛墩新闻
2021年9月19日 一周要闻回顾
2021年9月18日 望牛墩新闻
2021年9月17日 望牛墩新闻
图片新闻 更多>>