设为首页
加入收藏夹
东莞阳光网
 
 
网站首页
新闻视点
生态水乡
投资热土
乞巧之乡
教育强镇
平安望牛墩
生活资讯
数字电视
政务公开
镇长信箱
咨询 | 报料 | 建议 |  表扬
站内搜索:
·编号:44592
·标题:违建
·形式:报料
·提问者:陈沛棠
·提问时间:2018年07月17日
·受理部门:东莞市城市综合管理局望牛墩分局
正文:
投诉 尊敬的领导: 我是望牛墩镇居民陈沛棠(电话号码是13825712777)由于房屋装修有邻居无理投诉而受到望牛墩镇城管执法局局长陈国强简单粗暴的执法和不公平、不公正的处理,现请求有关领导对我的投诉,公平、公正依理依法的处理。 事情经过如下:我在望牛墩镇齐福苑小区的别墅地于2016年建房,9月左右施工至2017年3月完成主体工程。时隔一年,2018年4月份起装修。我已做好了房屋围蔽措施(但屋与屋之间只有一米距离)在装修过程中还是有些许碎砖和污水跌落邻居梁莫志(齐福苑35-2号户主)围墙内。因此,梁莫志就到望牛墩房地产(镇政府管理部门)和望牛墩城管执法分局投诉由投诉我台顶无水漕到投诉超面积再到投诉刮风下雨时棚栅的帆布有声音影响其睡觉,投诉内容无理扩大,所投诉内容不合符事实,更令人气愤的是望牛墩城管分局局长陈国强强权夺理,欺善怕恶,不深入了解情况,选择性执法。不作为,乱作为,还要拆除我的房屋。在我已停止施工的情况下强行断了我的水和电。停工至今快几个月,所有建筑材料因时间长不使用而报废,外墙棚栅日晒雨淋日久日长存在安全隐患造成事故谁去负责?已购买的外墙砖、窗框等难以保管,经济损失巨大。 我长年累月在外做生意,前期的施工都交由我弟媳谭丽芳处理,因为房屋的无理投诉针对她有个工作单位,不断施压力比我弟媳,致使我弟媳不敢再帮忙。为了解决房屋问题,放下繁忙的工作四处奔波找到了陈国强局长和望牛墩房地产的负责人(镇政府部门)他们极度不负责任,两人互相推卸,无任何答复和处理方式比我。我于6月11日(星期一)约8点半再到望牛墩执法分局找陈国强,等到接近9点他才到单位,见面后对我提出的问题拒不回应,我跟着他从一楼、二楼来回二趟,他一直在躲避,也不回应问题。 约10分钟左右叫工作人员驾车接上他扬长而去。我的房屋主体工程建好一年多了,是我辛苦钱购买建设的。为了保障一个普通公民的合理权益不受侵害,请市有关部门作出公正的处理,现提出以下几点: 1、投诉后经多方了解,全镇各村都有要求做《望牛墩镇民房住宅管理登记表》。镇政府有关部门对齐福苑的别墅地一直以来无建设要求,为何齐福苑内无一间有要求办理登记?是城管执法分局疏于管理,监管不力,引致现在邻里纠纷。事后我多次找到望牛墩执法分局长,他无任何解决方式甚至回避无应答。作为一名公务员,一名执法领导, 对群众诉求置若罔闻,陈国强严重不作为、无担当,是否存在渎职罪? 2、我房屋由搞基础到建好那么长时间一直无任何投诉,就因为一点口舌之争引起邻里恶意投诉就是违法建筑?已经入住的就是合法建筑,未入住的就是违法建筑?如果是我也可以马上入住。 3、镇内无数手续不齐的房屋,有些甚至是占用农田、耕地建好的房屋,请问执法分局有一一作出处理吗?齐福苑是望牛墩人民公认的别墅区,齐福苑内大大小小所有房屋,同一块地,同一条件建好的,设计样式不一,有的有几百平方就建几百平方,连前院也不留,有的从二层跳出公共地方一米多,有的五、六层自住和出租并存。我的房屋建好一年多,现因邻里纠纷就认定我的房屋是违法建筑。请问城管局长陈国强是如何评定的?执法不公,选择性执法,乱作为,慢作为的处理如何服众,城管执法分局如何彰显执法权威和公信力? 4、停工停水已接近三个月,要停到什么时候恢复?有比我建得早的,现在也有在建的,全部都没有任何报建手续,齐苑为什么单独停我这一间,这样的处理方式会得到广大群众的信服吗?整个齐福苑小区的房屋是同一条件建设的,执法部门配合权贵欺压平民,这样草率处理根本是上官逼民反,制造社会矛盾,引发上访事件。     多次到望牛墩镇城管执法分局无果,分局长陈国强欺善怕恶,对待群众诉求不接访,无视群众利益受损,避而不见。我是普通平民一个,不认识什么镇领导和市领导,但我相信领导们会明察秋毫、秉公办理,尽快公平、公正的作出处理。                                                                                                           投诉人:陈沛棠
回复:
根据投诉,我分局派员会同属地村委工作人员到场调查,情况属实。执法人员当即对霸占停车位及乱堆放废弃料、建筑材料的事主进行教育劝告,责令其马上进行整改及清理。由于该村村前路面较窄,执法人员已督促在建房屋事主,建筑材料用多少,进多少,以免阻民出行。现场霸占停车位物品已清理,乱堆放废弃料已敦促属地村委会做好管理及清理。目前,后续工作已交由村地村委跟进处理。 望牛墩城管分局投诉电话:81313733
东莞市城市综合管理局望牛墩分局
 
网友评论 共 0 条评论 全部评论>> 
·发表评论>>
   
镇长信箱  
留言类型:
留言主题:
留言内容:
您的姓名: E-mail:
确定提交 重置
政务公开 更多>>
 
镇长信箱 更多>>
聚焦望牛墩 更多>>
·望牛墩镇召开安全生产风险隐患会…
·望牛墩镇开展农机道路安全行驶路…
·望牛墩镇召开新《安全生产法》专…
·望牛墩镇开展危险化学品生产安全…
视频报道 更多>>
2021年9月16日 望牛墩新闻
2021年9月15日 望牛墩新闻
2021年9月14日 望牛墩新闻
2021年9月13日 望牛墩新闻
图片新闻 更多>>