设为首页
加入收藏夹
东莞阳光网
 
 
网站首页
新闻视点
生态水乡
投资热土
乞巧之乡
教育强镇
平安望牛墩
生活资讯
数字电视
政务公开
镇长信箱
咨询 | 报料 | 建议 |  表扬
站内搜索:
·编号:44424
·标题:以前认定洲涡村的违章建筑合法化了吗?
·形式:咨询
·提问者:洲涡人
·提问时间:2018年06月12日
·受理部门:东莞市城市综合管理局望牛墩分局
正文:
领导 你好! 以下是较早前的留言回复内容:(只选取了三编) 第一编 ·编号:24174 ·标题:农村违章建筑 ·提问时间:2014年09月25日 正文: 领导你好! 最近发现洲涡村有部分村民在建房,这些房屋所在的宅基地完全没有审批手续,甚至买地款也没有交 到村委会,请相关部门管一管吧!以上是报料。另外由于历史原因,本人早些年也通过霸占的方式也得到了一块用于种菜的地块,比较靠近民居,也有条件进行建房,只是未办审批手续,如果我村这部分村民的房屋地基做好后或发信后一个月内没有管理人员前来制止的,即代表领导是同意村民的行为的,我的地块也将会动工。所以请领导不要太快处理,最好拖到一个月后或者全部村民的房屋完工,甚至可以发文件说允许该类行为,谢谢! 回复: 9月29日我分局执法人员会同属地村委会工作人员到场调查了解。发现有两处在建私房。①位于洲涡村原三队州者新规划第14排第2座,屋主李敬维,私房面积110㎡,正在钻桩,现场无提供任何报建手续,只提供村委会证明宅基地收据1张。②位于洲涡村一巷1号旁卢炯堂违建私房约90㎡,已完成钻桩,正在做基础。现场当事人未能提供任何手续。执法人员分别对两当事人进行教育劝告,并下发《责令改正(停止)违法行为通知书》,责令其立即停止违法行为,补办相关手续方可建设。 目前,这两间私房处于停工状态。此案件,我分局将继续跟进。 特此回复          东莞市城市综合管理局望牛墩分局 二0一四年十月九日 第二编 ·编号:24963 ·标题:洲涡村违建问题没解决?村民意见很大!!! ·提问时间:2014年12月08日 正文: 14年11月有村民未经批准私自占地违建房屋(包括村干部在内):本应11月底强拆。为什么到目前还没有拆除,为什么?为什么?这件事没有解决好。接下来也有很多村民跟接乱占地违建。村里干部无能不对表上级部门。请镇府有关部门解决。 回复: ??????一、群众反映的村民乱占集体土地建私房问题,经调查,洲涡村总共发现有4户村民存在此类问题,分别为洲涡村民卢炯堂、伦创权、陈树基、李敬维(其中陈树基已建一层;卢炯堂和伦创权2户已打好房屋地面基础;李敬维已进行地面打桩。 ??????二、发现此违法用地问题后,我分局及时向洲涡村发出了《违法违规用地事件告知书》,并向其中3名当事人发出了《责令停止土地违法行为通知书》(另李敬维出具有时任村委会土地证明,但现任村委会因没有当时负责人签名二不承认,目前其土地权属仍在明确,也已负责其停止施工),于10月9月与镇综合执法分局、洲涡村委会一起,对上述问题再一次进行了现场调查和处理。 ?????????????????东莞市国土资源局望牛墩分局 ???????????????????2014年12月15日 第三编 ·编号:37264 ·标题:热列庆祝洲涡村部份违章建筑在城管部门的见证下顺利完工 ·提问时间:2016年11月09日 正文: 早在两年前就有村民在此报料,洲涡村几户村民,包括陈桂平,伦创权,陈树基,李敬维等,当时也回复说明了全部是违章建筑,但是后来不但没被处理,而且还加建了几层了,是不是相关部门到时又定性为历史遗留,不了了之呢?这就是相关部门对工作的态度和准则吗?望尽快回复。 回复: 两年前,村委会在处理个别村民违章建筑时,责令他们停工处理。近期,有部分村民利用节假日和夜晚时间抢建,村委会发现后,马上发出停工通知书,责令其停工,并及时通知上级有关部门处理。 洲涡村委会 以上是复制之前的咨询与回复内容,如果没时间阅读,可以只查询以下所咨询的问题 上述三编内容都是围绕洲涡富民街“李敬维、陈树基、伦创权、卢炯堂(这个应该是用钱买地皮的,应该可以忽略吧),”等几户违章建筑的投诉内容。之前还偶然有城管人员前往查看现场情况,有没有制止违建行为,我们就不知道,我可以知道的就是现在这几间房子已经建好完工了,更令人可恶的居然水电都报装成功了。     在此想向领导了解几个问题:1、伦创权这户之前认定的违章建筑是“革命”成功了,变成了合法建筑吗?2、他水电的报装手续合法吗?是否有人收受利益进行违规操作?还是其使用了欺上瞒下的手段成功办理报装?3、现时那么多的违建你们有关部门到底管不管?是不是又说是历史遗留问题管不了?
回复:
06月25日我分局派员会同属地村委会、供水、供电部门到场调查,现场洲涡村村民卢炯堂、伦创权、陈树基私房均已建成3.5层,李敬维已建成1层,他们都没能提供任何相关手续,目前都处于停工状态。我分局已对4家私房进行断水断电处理,并上报我镇“两违”办,由镇政府研究作进一步处理。 望牛墩城管分局投诉电话:81313733
东莞市城市综合管理局望牛墩分局
 
网友评论 共 0 条评论 全部评论>> 
·发表评论>>
   
镇长信箱  
留言类型:
留言主题:
留言内容:
您的姓名: E-mail:
确定提交 重置
政务公开 更多>>
 
镇长信箱 更多>>
聚焦望牛墩 更多>>
·望牛墩镇集中收看收听中国共产党…
·望牛墩镇义警队伍构建警民共治新…
·望牛墩镇企业开展消防演练 增强员…
·强化出租屋排查整治!望牛墩镇多措…
视频报道 更多>>
2021年7月30日 望牛墩新闻
2021年7月29日 望牛墩新闻
2021年7月28日 望牛墩新闻
2021年7月27日 望牛墩新闻
图片新闻 更多>>