设为首页
加入收藏夹
东莞阳光网
 
 
网站首页
新闻视点
生态水乡
投资热土
乞巧之乡
教育强镇
平安望牛墩
生活资讯
数字电视
政务公开
镇长信箱
咨询 | 报料 | 建议 |  表扬
站内搜索:
·编号:4436
·标题:计生问题
·形式:咨询
·提问者:
·提问时间:2011年07月21日
·受理部门:望牛墩镇计生办
正文:
镇长:您好,请问第一胎生左系女儿,现在的政策不是不用间隔的吗?但是点解系一定村委会申请左才可以生第二胎?而我老公是在电信上班的 是合同工,可是他们单位就是不肯出证明给我老公,那像我这样的情况怎样才可生第二胎呢?如果不做这份工的话 我们全家就没有生活收入了,我想问如果我们在没有得到批准的前提下就怀孕了,那又会怎样呢?我有朋友是沙田人的 点解他们不用申请就可以生第二胎了,大家都是东莞镇的,政策不都是一志同仁的吗?急啊?
回复:
   根据现行实施的《广东省人口与计划生育条例》第二十条规定,凡在国家机关、群团组织、事业及企业单位工作的农村居民,在申请再生育一胎子女时,必须向户口所在地村(社区)委会申请并由村(社区)委会加盖意见,同时必须如实申报夫妻双方的工作单位,由用工单位加具意见确认,内容包括:该夫妻双方的户口性质、是否只已生育一女孩、是否属县级以上组织、人事部门批准录用,有无办理入编手续。
再生育申请经镇街计生办受理审批核准后,该夫妇方可怀孕再生育一胎子女。不符合再生育政策而生育的,按违反计生政策超生处理。
望牛墩镇计生办
 
网友评论 共 0 条评论 全部评论>> 
·发表评论>>
   
镇长信箱  
留言类型:
留言主题:
留言内容:
您的姓名: E-mail:
确定提交 重置
政务公开 更多>>
 
镇长信箱 更多>>
聚焦望牛墩 更多>>
·望牛墩镇召开安全生产风险隐患会…
·望牛墩镇开展农机道路安全行驶路…
·望牛墩镇召开新《安全生产法》专…
·望牛墩镇开展危险化学品生产安全…
视频报道 更多>>
2021年9月16日 望牛墩新闻
2021年9月15日 望牛墩新闻
2021年9月14日 望牛墩新闻
2021年9月13日 望牛墩新闻
图片新闻 更多>>