设为首页
加入收藏夹
东莞阳光网
 
 
网站首页
新闻视点
生态水乡
投资热土
乞巧之乡
教育强镇
平安望牛墩
生活资讯
数字电视
政务公开
镇长信箱
咨询 | 报料 | 建议 |  表扬
站内搜索:
·编号:4434
·标题: 望溪河截污工程对河两岸房屋的损坏几时有得实质的赔偿?
·形式:咨询
·提问者:
·提问时间:2011年07月21日
·受理部门:望牛墩镇环保基建办
正文:
望溪河截污工程,由于施工方施工粗暴,以致屋子受损,我们老百姓,每次带着希望,带着相信领导的心去信访,可结果却还是什么都没有。
回复:
望洪截污主干管网望溪河一河两岸施工段在施工建设过程中对两岸的部分民房造成不同程度的影响,目前,对受影响的民房经济补偿工作按计划正在开展。
一 受影响原因
一河两岸是我镇的老镇区中心,两岸道路狭窄,建筑物基础较浅,在管网施工过程中,由于机械设备的振动确实引起部分房屋出现裂纹。
二 对受影响房屋的处理,我环基办主要做了如下的工作:
1 落实施工单位承担责任
望溪河一河两岸施工段在建设过程中,我们自始料不及要求施工单位在施工过程中要做好保护措施,并对涉及范围的房屋做沉降观测,确保房屋的主体结构安全,使房屋的安全性能有保障。
2 积极开展勘查鉴定和商讨补偿工作
对受影响房屋的经济补偿工作我办一直在进行,2010年6月下旬我们对受影响房屋逐一排查登记,并会同北京市政建设集团责任有限公司、广州万安建设监理有限公、东莞市建业工程造价咨询事务所有限公司的的工程技术人员对受影响房屋评估、拍照,分析受损原因、评估受损程度和提出修复意见,由于涉及房屋较多,遇到的问题也较为复杂,故进度确有些缓慢。4434号信件反映的问题不完全属实,施工过程中只对部分基础较浅的房子产生影响,我办正在协助施工单位有关工作人员与受影响的业主进行商讨,成熟一间立即签订补偿协议。4434号信件没注明具体位置,我办无法确定他反映的问题是的属实。
望牛墩镇环保基建办
 
网友评论 共 0 条评论 全部评论>> 
·发表评论>>
   
镇长信箱  
留言类型:
留言主题:
留言内容:
您的姓名: E-mail:
确定提交 重置
政务公开 更多>>
 
镇长信箱 更多>>
聚焦望牛墩 更多>>
·望牛墩镇领导约谈道路运输企业,拧…
·望牛墩镇举行人大督导2021年镇政…
·动工!望牛墩镇一重大项目奠基
·望牛墩镇百岁老人接种新冠疫苗 为…
视频报道 更多>>
2021年9月25日 一周要闻回顾
2021年9月24日 望牛墩新闻
2021年9月23日 望牛墩新闻
2021年9月22日 望牛墩新闻
图片新闻 更多>>