设为首页
加入收藏夹
东莞阳光网
 
 
网站首页
新闻视点
生态水乡
投资热土
乞巧之乡
教育强镇
平安望牛墩
生活资讯
数字电视
政务公开
镇长信箱
咨询 | 报料 | 建议 |  表扬
站内搜索:
·编号:44337
·标题:搬迁兴业街垃圾处理站 附近垃圾脏乱差,异味重,
·形式:建议
·提问者:路生
·提问时间:2018年05月22日
·受理部门:东莞市望牛墩镇公用事业服务中心
正文:
兴业街垃圾处理站附近垃圾脏乱差,异味重,给周围居民带来许多的苦恼和抱怨;同时也给望牛墩提出"宜居小镇"抹黑;更给市/镇实施的治污工程拖后腿.因此建议搬迁该处理站,如果不能搬迁,真心希望可以加大管理该垃圾处理站. 原因有下: 1.兴业街(俗称商业街)位于镇中心,属望牛墩商业氛围最浓烈的地方;特别是小吃,饮食受镇居民(中学学生)欢迎. 2.兴业街垃圾处理站于该路尽头,背靠镇规划管理所,直线距离150米内有镇政府,中心幼儿园,望牛墩中学; 3.随着镇经济,人口的发展,兴业街垃圾处理站处理生活垃圾愈来愈多,每天早上,除环卫工人外,附近开饮食业商铺的居民开着各式小车将大量的垃圾倒入处理站.因此在早上就有一个很怪异的现象:垃圾不是尽量往外送,而是往镇中心送?! 4.由于垃圾处理站的环卫工人均是承包商外聘,因此好多时候,收集垃圾中可回收的垃圾比他们清理垃圾工作更为重要. 5.当前该站的环卫工人习惯将垃圾收集手推车(通常有6~10台)摆放在垃圾处理站的旁边(靠兴宁楼),手推车并不清理,因此该区域老鼠,苍蝇,蚊子和每天的异味窜上窜下.除了给周边居民的身心健康,周边环境带来恶列的影响外,更大的隐患是堵塞道路,如果里面出现火灾,将影响消防车的进入时间.这和镇开展的"打开生命通道"的专项活动是相违背的. 6.更有环卫工人直接将可收回的垃圾堆集在兴宁楼的楼道口附近,因此一到晚上,那里就是老鼠的天堂. 7.一有暴雨(5月7日晚),由于兴业街(垃圾处理站到同乐街路段)的地势低,雨水无法及时排出,因此整个路段都漂浮着垃圾,这将会给疾病的传播带来隐患. 对此,希望镇委镇政府本着科学发展观,一心为民,致力打造特色崛起的宜商宜居的岭南水乡枢纽城的思路.可以搬迁兴业街的垃圾处理站,像南昌路/登赢路的垃圾处理站一样,围绕着镇的四周.及时,有效地处理本镇居民的生活垃圾.
回复:
商业街垃圾转运站位于商业街城建办旁,用于收集镇中心区大部分生活垃圾,由东莞市溢丰市政工程有限公司承包清运管理。压缩站共有7台垃圾收集保洁车,分别负责收集商业街、同乐街、绿榕路、金牛路等路段垃圾,我中心已要求工人清倒垃圾后将保洁车清洗干净统一靠城建办围墙整齐摆放,避免堵塞道路及滋生“四害”。我中心一直严禁在压缩站分拣、堆放垃圾。由于有部分工人存在卫生、安全意识较差,屡教不改,尤其兴业街环卫工人何桂凤在多次教育后仍将分拣出来的废品存放在兴宁楼楼道口,造成安全隐患及“四害”滋生地,健民清洁有限公司已于2018年05月29日将其辞退。由于兴业街地势较低,金牛路、同乐街等路段雨水溉往兴业街,为避免垃圾渗滤液流入排水系统,我中心已在2017年12月在压缩站旁建设了垃圾渗滤液收集池,用于专门收集生活垃圾所产生渗滤液。镇中心区居民、商铺集中,生活垃圾量大,根据土地政策规定,镇中心区范围内暂未能规划出地块重建转运站。 下来,我中心将继续加强兴业街压缩站及周边日常管理,确保压缩站及周边无卫生死角、无堆积物、无异味及减少“四害”滋生。
东莞市望牛墩镇公用事业服务中心
 
网友评论 共 0 条评论 全部评论>> 
·发表评论>>
   
镇长信箱  
留言类型:
留言主题:
留言内容:
您的姓名: E-mail:
确定提交 重置
政务公开 更多>>
 
镇长信箱 更多>>
聚焦望牛墩 更多>>
·望牛墩镇开展“八一”慰问活动
·望牛墩镇集中收看收听全国优化生…
·望牛墩镇15—17岁人群有序接种第…
·望牛墩镇委书记吴润玲率队开展安…
视频报道 更多>>
2021年7月27日 望牛墩新闻
2021年7月26日 望牛墩新闻
2021年7月24日 一周要闻回顾
2021年7月23日 望牛墩新闻
图片新闻 更多>>