设为首页
加入收藏夹
东莞阳光网
 
 
网站首页
新闻视点
生态水乡
投资热土
乞巧之乡
教育强镇
平安望牛墩
生活资讯
数字电视
政务公开
镇长信箱
咨询 | 报料 | 建议 |  表扬
站内搜索:
·编号:4396
·标题:在白纸上签名
·形式:咨询
·提问者:郭昌萌
·提问时间:2011年07月21日
·受理部门:望牛墩公安分局
正文:
    昨天下午我的住处遭窃,望牛墩派出所民警勘察过现场后要我去派出所作笔录,民警作完笔录后,另外一名协警过来(因为我没看到该员警服有肩章胸牌警号等),要我在笔录上签名摁手印,作完上述程序后,该协警又拿出一张空白A4纸,对叠着一张表格,要我透过空白纸对着下面的表格一个签名位置在空白纸上签名摁手印,当时我有疑问,没有立即照做,协警向我解释说,等下他们要将资料入电脑,省得等下还要麻烦你回来走多一趟,所以要你先在白纸上签字摁手印,当时我想这里是执法机关,是值得老百姓信赖的地方,也就没再多想就照做了.
   现在我想请问,协警的所作所为是否符合公安机关的办事程序?是不是背后隐藏着什么?公民的合法权益会不会受到侵犯?因为我不知道他们将会在我签过名摁过手印的白纸再加上什么我不知情内容!!!还有,我现在想起来那名协警的解释有些牵强,望牛墩的公安机关能否让我知情,让我看看我签过名摁过手印的白纸后加了什么内容!
   谢 谢!
   
回复:
郭昌萌先生,您好!您反映的情况,对于签名是由于程序上要求事主报警时,需要在《报警登记表》上签名,由于将警情录入电脑时,为方便节省报警人时间,所以要报警人事先签名。因此,我分局已经通知两所必须完善该程序,让报警人能清楚了解《报警登记表》的内容。
望牛墩公安分局
 
网友评论 共 0 条评论 全部评论>> 
·发表评论>>
   
镇长信箱  
留言类型:
留言主题:
留言内容:
您的姓名: E-mail:
确定提交 重置
政务公开 更多>>
 
镇长信箱 更多>>
聚焦望牛墩 更多>>
·望牛墩镇送法进企业,助力企业学法…
·贴心!望牛墩交警为群众赠送“安全…
·望牛墩镇召开2021年全民终身学习…
·望牛墩镇举办“诵经典,传文明”国…
视频报道 更多>>
2021年10月25日 望牛墩新闻
2021年10月23日 一周要闻回顾
2021年10月22日 望牛墩新闻
2021年10月21日 望牛墩新闻
图片新闻 更多>>