设为首页
加入收藏夹
东莞阳光网
 
 
网站首页
新闻视点
生态水乡
投资热土
乞巧之乡
教育强镇
平安望牛墩
生活资讯
数字电视
政务公开
镇长信箱
咨询 | 报料 | 建议 |  表扬
站内搜索:
·编号:43797
·标题:望牛墩商业街垃圾池【噪音污染】严重!
·形式:报料
·提问者:商业街居民
·提问时间:2018年03月13日
·受理部门:东莞市望牛墩镇公用事业服务中心
正文:
望牛墩商业街垃圾池每天早上6点到23点日夜运作,气味就不说了,垃圾箱每运作一次就会发出‘巨响’基本上每两分钟都会持续响一轮,严重影响附近居民作息,小孩经常会被惊吓哭!!
作为镇中心街道,为何非不能把垃圾站转移到偏僻一点的地方,如实在无法转移垃圾池地点,希望可以解决一下【噪音污染】问题,处理发出噪音的机器,把作业噪音降到最低,谢谢!
回复:
商业街垃圾转运站位于商业街城建办旁,用于收集镇中心区大部分生活垃圾,由东莞市溢丰市政工程有限公司承包垃圾清运及管理。由于镇中心区居民、商铺比较集中,生活垃圾量大,根据土地政策规定,镇中心区范围内暂未能规划出地块重建转运站。
经了解垃圾箱运作发出巨响,原因是垃圾压缩箱前置垃圾斗每送一斗垃圾入箱会与箱体发生碰撞而造成。针对此情况,我中心已要求溢丰公司工作人员对压缩箱进行整改,垃圾斗与箱体接触点加装防撞条,将碰撞声降至最低,并要求该公司对垃圾转运站做好日常清洁及除臭措施。
东莞市望牛墩镇公用事业服务中心
 
网友评论 共 0 条评论 全部评论>> 
·发表评论>>
   
镇长信箱  
留言类型:
留言主题:
留言内容:
您的姓名: E-mail:
确定提交 重置
政务公开 更多>>
 
镇长信箱 更多>>
聚焦望牛墩 更多>>
·望牛墩镇召开安全生产风险隐患会…
·望牛墩镇开展农机道路安全行驶路…
·望牛墩镇召开新《安全生产法》专…
·望牛墩镇开展危险化学品生产安全…
视频报道 更多>>
2021年9月16日 望牛墩新闻
2021年9月15日 望牛墩新闻
2021年9月14日 望牛墩新闻
2021年9月13日 望牛墩新闻
图片新闻 更多>>