设为首页
加入收藏夹
东莞阳光网
 
 
网站首页
新闻视点
生态水乡
投资热土
乞巧之乡
教育强镇
平安望牛墩
生活资讯
数字电视
政务公开
镇长信箱
咨询 | 报料 | 建议 |  表扬
站内搜索:
·编号:43740
·标题:洲湾村民意见
·形式:咨询
·提问者:陈大人
·提问时间:2018年02月27日
·受理部门:东莞市环境保护局望牛墩分局
正文:
我们洲湾村民3个人各写了关于洲湾旁边的洗衣粉厂的环境投诉。居然3人都等到的是你们的一样的官方回复。什么有相关的环保资格,什么资格。我就问你,有这些资格的企业就不会污染了?不会偷排了?不会作假了?你这些回复就是确定的回答了是。你们领导是不是不把我们洲湾村民健康放在眼里了?如果你这么肯定它没有污染,你们都来洲湾住吧。你们来发展洲湾吧。我们本村人都说有点钱我们绝对搬走。还有我们用了无人侦察机在空中把它某些人在什么地方偷排做了的什么我们都有了证据,如果这回复还是官方的,我就白照片晒出来,加上你们的答复,直接发市纪委了。就这么简单。你们坐着收钱。我们村民做,还要受累。
回复:
一、基本情况
投诉称的企业全名为东莞市立顿洗涤用品实业有限公司,位于东莞市望牛墩镇古塔路,该厂主要从事洗涤用品生产,已领有工商营业执照,已办理环保审批及验收手续,已申领排污许可证。我分局已申请东莞市东测检测技术有限公司于2017年5月17日对该单位生产废气排放口进行取样监测,监测报告(DCJ20170527013)结果显示,生产废气为达标排放。2017年12月7日,我分局再次申请东莞市东测检测技术有限公司对该单位生产废气排放口进行取样监测,监测报告(DCJ20171218019)结果显示,生产废气为达标排放。
二、检查情况
2018年4月2日,我分局执法人员到该企业进行检查,该单位正在生产,有配套的废气污染防治设施,废气污染防治设施有运转,我分局已申请东莞市东测检测技术有限公司现场再次对该单位生产废气排放口进行取样监测。我分局曾于2017年11月2日、6日、8日和15日,连续对该公司进行检查及调查,发现该单位设备冷却水溢出和清洁车间后的清洗废水经雨水渠排出到附近的河涌,违反了《中华人民共和国水污染防治法》,我分局已对该单位进行立案处罚,对该单位处叁万元罚款《行政处罚告知书》(东环罚字[2017]3809号),并已送达《责令改正违法行为决定书》(东环违改字[2017]3676号),责令该单位立即停止上述违法行为,目前该单位已完成了上述行为的整改。
三、处理情况
我分局将待监测报告结果出来后对该单位作进一步的处理,一旦有污染物超标排放行为,将对其严厉查处。
东莞市环境保护局望牛墩分局
 
网友评论 共 0 条评论 全部评论>> 
·发表评论>>
   
镇长信箱  
留言类型:
留言主题:
留言内容:
您的姓名: E-mail:
确定提交 重置
政务公开 更多>>
 
镇长信箱 更多>>
聚焦望牛墩 更多>>
·望牛墩镇企业开展消防演练 增强员…
·强化出租屋排查整治!望牛墩镇多措…
·望牛墩镇开展“八一”慰问活动
·望牛墩镇集中收看收听全国优化生…
视频报道 更多>>
2021年7月28日 望牛墩新闻
2021年7月27日 望牛墩新闻
2021年7月26日 望牛墩新闻
2021年7月24日 一周要闻回顾
图片新闻 更多>>