设为首页
加入收藏夹
东莞阳光网
 
 
网站首页
新闻视点
生态水乡
投资热土
乞巧之乡
教育强镇
平安望牛墩
生活资讯
数字电视
政务公开
镇长信箱
咨询 | 报料 | 建议 |  表扬
站内搜索:
·编号:43670
·标题:洲湾生活环境越来越差
·形式:咨询
·提问者:陈先生
·提问时间:2018年02月01日
·受理部门:东莞市环境保护局望牛墩分局
正文:
现在生活在洲湾村就是天天吸洗衣粉。还有我们附近的环境都被洗衣服长给污染了。不要说什么都及格,这么大的一间化工厂在居民旁边能好到哪里去?你们洲湾村委会还理不理我们的生活质量的?我们有鼻炎的人根本就受不了,等下给我搞出个鼻咽癌怎么处理?还有这厂把废物原料什么的都排到河里,你们就怎么不去检查?这是一间化工厂,它连一个污水处理系统都没有,你们洲湾的领导是不是跟这厂有什么关系?就总不过去检查他?受害的永远是我们的村民?还有那些货车,是不是一定要车死一个你们才安心?处理不了的话,我们村民就组织处理抗议这厂了!
回复:
一、基本情况
投诉称的企业全名为东莞市立顿洗涤用品实业有限公司,位于东莞市望牛墩镇古塔路,该厂主要从事洗涤用品生产,已领有工商营业执照(NO:441900000729501),于2006年7月通过环保审批(2006年编号1992),并于2009年3月通过环保验收(东环建【2009】4-0182号);于2010年11月通过环保扩建项目环保审批(东环建【2010】S-3539号),2012年1月通过二次扩建项目环保审批(东环建【2012】10144号),并于2012年5月通过扩建和锅炉改建项目验收(东环建【2012】20487号)。
二、检查情况
2018年2月8日,我分局执法人员到该企业进行检查,该单位正在生产,检查该企业生产车间所配套的废气污染防治设施为正常运转状态,无生产性废水外排。现场在其生厂区周围未感觉到有明显异味。我分局已申请东莞市东测检测技术有限公司于2017年5月17日对该单位生产废气排放口进行取样监测,监测报告(DCJ20170527013)结果显示,生产废气为达标排放。2017年12月7日,我分局再次申请东莞市东测检测技术有限公司对该单位生产废气排放口进行取样监测,监测报告(DCJ20171218019)结果显示,生产废气为达标排放。
三、处理情况
鉴于东莞市立顿洗涤用品实业有限公司已通过环保审批、验收手续,我分局要求该厂加强生产管理,避免气味影响群众。
东莞市环境保护局望牛墩分局
 
网友评论 共 0 条评论 全部评论>> 
·发表评论>>
   
镇长信箱  
留言类型:
留言主题:
留言内容:
您的姓名: E-mail:
确定提交 重置
政务公开 更多>>
 
镇长信箱 更多>>
聚焦望牛墩 更多>>
·望牛墩镇集中收看收听中国共产党…
·望牛墩镇义警队伍构建警民共治新…
·望牛墩镇企业开展消防演练 增强员…
·强化出租屋排查整治!望牛墩镇多措…
视频报道 更多>>
2021年7月30日 望牛墩新闻
2021年7月29日 望牛墩新闻
2021年7月28日 望牛墩新闻
2021年7月27日 望牛墩新闻
图片新闻 更多>>