设为首页
加入收藏夹
东莞阳光网
 
 
网站首页
新闻视点
生态水乡
投资热土
乞巧之乡
教育强镇
平安望牛墩
生活资讯
数字电视
政务公开
镇长信箱
咨询 | 报料 | 建议 |  表扬
站内搜索:
·编号:43596
·标题:洒水车的作业的利与弊
·形式:建议
·提问者:陈生
·提问时间:2018年01月25日
·受理部门:东莞市望牛墩镇公用事业服务中心
正文:
    本人生活在洲涡村,自用车辆平时都停在塔洲南路的公共停车位,面对每天被洒水车作业时所产生影响实在难以忍受,洒水车一过,车头车尾车箱侧面全是污泥,无论是新车、旧车、豪车、紧凑车全部无一幸免。好了,本来洒水车作业是一项城市卫生管理事务,村民本应该支持,但我观察到这样洒水作业完全没用一点作用,洒水只是由高压水枪从路中心向路边冲水,把泥沙、杂物等全部冲到路边或冲到公路两旁的村民家中,垃圾本身没有清理,安排这样的洒水作业,完全是在浪费村民的钱。
    所以本人希望洲涡村委能多为村民的利益着想,重新评估洒水作业的作用,或重新制定城市管理措施,例如,民居附近马路取消洒水作业车作业,加强平时人工清扫的力度(现时塔洲南路路边的人工清扫是比较马虎的,洒水车所冲上路基的泥沙杂物是没有进行清扫的)。
回复:
塔洲路是洲涡村主干道,按照保洁要求每天必须喷洒、清扫保洁路面。因道路来往车辆较多,为保障环卫保洁人员生命安全,对于道路中间垃圾,只能通过洒水车将垃圾冲到道路两旁,再由环卫人员进行清扫。洲涡村塔洲南路居民房屋距离道路较近,我中心已要求清洁公司在洒水时将水压降低,尽量减少洒水对沿街周边居民造成影响。
东莞市望牛墩镇公用事业服务中心
 
网友评论 共 0 条评论 全部评论>> 
·发表评论>>
   
镇长信箱  
留言类型:
留言主题:
留言内容:
您的姓名: E-mail:
确定提交 重置
政务公开 更多>>
 
镇长信箱 更多>>
聚焦望牛墩 更多>>
·望牛墩镇集中收看收听中国共产党…
·望牛墩镇义警队伍构建警民共治新…
·望牛墩镇企业开展消防演练 增强员…
·强化出租屋排查整治!望牛墩镇多措…
视频报道 更多>>
2021年7月30日 望牛墩新闻
2021年7月29日 望牛墩新闻
2021年7月28日 望牛墩新闻
2021年7月27日 望牛墩新闻
图片新闻 更多>>