设为首页
加入收藏夹
东莞阳光网
 
 
网站首页
新闻视点
生态水乡
投资热土
乞巧之乡
教育强镇
平安望牛墩
生活资讯
数字电视
政务公开
镇长信箱
咨询 | 报料 | 建议 |  表扬
站内搜索:
·编号:43586
·标题:空气污染,请查明源头,还群众清新空气
·形式:建议
·提问者:朱平沙村民
·提问时间:2018年01月22日
·受理部门:东莞市环境保护局望牛墩分局
正文:
一、近几天,朱平沙工业园区飘散出阵阵难闻的气味,锦涡村民散步去朱平沙,在嘉美灯饰厂附近路段闻到异味,行至朱平沙工业园区路口又闻到工业废气的味道,群众苦不堪言。气味问题已有不少群众投诉,因气味飘散时间不定,可能给环保部门调查带来很大的难度。请环保部门公布出值班电话,一旦群众闻到气味,及时反映举报,及时下企业检查,查出源头,还群众清新空气!
二、朱平沙社区至锦涡村公交站路段,沙尘滚滚,晚上很多泥头车运泥土,掉落路段多砂石。请做好道路清洁,并严格规范泥头车运输。
回复:
一、企业基本情况
经调查,发现投诉者反映的单位实际是“东莞嘉美灯饰有限公司”,位于东莞市望牛墩镇朱平沙工业园,已领取工商营业执照,于2015年10月8日办理环保审批手续(东环建[2015]2152),并于2016年2月17日通过环保验收(东环建[2016]0358号),主要从事生产和销售照明灯具、玻璃制品及其配件、五金制品及其配件等。
二、检查情况
2018年2月7日,我分局执法人员对该单位进行检查。现场检查时,该单位正在生产。检查该单位喷漆工序,现场未使用,喷漆车间内有轻微天那水异味,厂区内外无异味。
我分局执法人员在朱平沙工业园附近巡查,能断续闻到轻微的工业废气,暂未发现有刺鼻异味。
查看朱平沙社区至锦涡公交站路段,未发现沙尘现象。
三、处理情况
鉴于以上情况,我分局执法人员已现场责令东莞嘉美灯饰有限公司,加强废气处理设施维护,定期依规更换活性炭等设施,确保长期稳定达标排放。该单位负责人表示,立即对单位废气处理设施进行自我监测,加强整改及设施维护。
我分局将进一步加强对朱平沙工业园附近区域的巡查频次,发现相关环境违法问题将及时进行处理。我分局24小时值班电话是88855683。
东莞市环境保护局望牛墩分局
 
网友评论 共 0 条评论 全部评论>> 
·发表评论>>
   
镇长信箱  
留言类型:
留言主题:
留言内容:
您的姓名: E-mail:
确定提交 重置
政务公开 更多>>
 
镇长信箱 更多>>
聚焦望牛墩 更多>>
·望牛墩镇党政代表团实地参观学习…
·望牛墩镇委副书记、镇长梁志豪率…
·望牛墩镇召开创建国家食品安全示…
·市巡查组推动解决重点信访问题
视频报道 更多>>
2021年7月21日 望牛墩新闻
2021年7月20日 望牛墩新闻
2021年7月19日 望牛墩新闻
2021年7月17日 一周要闻回顾
图片新闻 更多>>